Вопрос № 189692 Опубликовано 03.10.2013 в 18:43

Имею ли я право не делать ДНК?

Муж подал исковое заявление об исключении записи об отце. Настаивает на экспертизе. я против. По определению суда назначили ДНК.В Пленуме указано,что экспертиза является одним из методов доказательств. Я так понимаю это дело добровольное...Правомерно ли определение суда об принуждении меня к экспертизе? Имею ли я право ее не делать?

Марина :: кричев

Ключевые слова: ДНК

  Ответов: 1

да конечно! конечно же, это дело - добровольное! конечно же, вы имеете "право ее не делать"!.. но и суд имеет право, на основании вашего отказа от прохождения экспертизы, назначенной судом в рамках рассмотрения иска об исключении сведении об отцовстве из актовой записи, этот иск удовлетворить. сведения о вашем муже, как об отце, из актовой записи исключить. что будет юридически означать, что ваш муж, отныне не является отцом вашего ребенка. со всеми, могущими вытекать из этого последствиями! а истец, может ходатайствовать в суде о взыскании с вас всех судебных расходов, как с проигравшей стороны. и суд такие ходатайства удовлетворяет. нередко. но если ваш муж отцом не является(а кому, как не вам этого не знать), то отказ от прохождения экспертизы - шаг благоразумный! он позволяет сэкономить себе 200 американских денег(столько, по курсу стоит эта злосчастная экспертиза)! ибо эта стоимость, также взыскивается с проигравшей стороны. вот и думайте теперь над извечной русской дилеммой: быть или не быть?)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.10.2013 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2013 в 01:04

Т.е. определение суда я могу не исполнять? Какие меры ко мне будут приняты? Судья сказал вплоть до принудительного привода для экспертизы...Правомерно ли это? И если можно ссылки на законодательство...Заранее спасибо...

Марина :: кричев

  Ответов: 1

пользователь бесплатного ресурса юридических консультаций, задавая вопрос на сайте, по умолчанию доверяет консультанту. это - подразумевается. иначе нет смысла спрашивать. обозначая свое желание получить в ответе законодательное его подтверждение, доверие, как бы, ставится под сомнение. что не вызывает, мягко говоря, энтузиазма у консультанта. тем более, разъяснение возникших вопросов, входит в обязанности должностных лиц, при отношениях с которыми эти вопросы возникают. поэтому, логичнее такие вопросы адресовать источнику их возникновения. в вашем случае - судье. однако, в некоторых случаях делаются исключения из правил. поэтому - для получения ответа ознакомьтесь с пар.5 главы 22, в частн. ст. 221, а также, ст. 374. делайте выводы, в каких случаях к экспертизе принуждают, в каких - нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.10.2013 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2013 в 13:12

Извините за просьбу о ссылках на законодательство...Согласно ст.221 суд вправе вынести определение о назначении экспертизы. А какие последствия могут быть в случае не исполнения мной определения? По идее никаких...Согласно ст.222 взятие биологических образцов возможно только с моего согласия. Правильно я думаю? И могу ли я обжаловать определение суда или проще его не исполнять? Заранее спасибо...

Марина :: Кричев

  Ответов: 1

короче. в первом ответе вам сообщено практически все, что нужно для определения ваших дальнейших действий, а также, последствия их. в зависимости от выбранного направления. почитали ГПК, убедились. пытаться обжаловать определение суда вы можете, результат будет отрицательным. это - право суда и обязанность, если хотите, использовать для вынесения правильного решения все имеющиеся в его распоряжении средства доказывания. а вообще, непонятна эта, искусственно созданная головоломка: муж - не отец - отказываемся от экспертизы и признаем иск, ибо, экспертиза это обстоятельство установит с вероятностью болеее 90%. муж - отец - проходим экспертизу и подтверждаем это с вероятностью 99%! платить за все, в этом случае, придется ему. более мне добавить нечего.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.10.2013 в 14:14