Вопрос № 189672 Опубликовано 03.10.2013 в 16:10

Имеют ли право осудить по ст.317-1 часть 2 вместо часть 1?

человек был оштрафован по ст.18.16 часть 1,был повторно задержан в течение года по той же причине,но возбуждают уголовное дело по статье 317-1 часть 2,а не 1.возможно ли это?

Автушко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: уголовное дело, статья, вождение

  Ответов: 1

ч.2 ст. 317-1 УК предусматривает ответственность в том случае, если лицо имеет судимость по ст. 317-1 УК. Если судимости не было, то это невозможно. Ст.18.16 КоАП недостаточно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.10.2013 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2013 в 12:52

судим не был,но пришло письмо,что возбуждают дело по части 2 317-1. гаи и вовсе составили протокол по ст.18.16 ч.2,хотя её отменили,это произошло 19.09.13,повестки до сих пор нет,это нормально?учитывая,что с 24.10 вступают в силу изменения.

Автушко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ст.18.16 ч.2 еще действует, так что можно по ней привлекать, 24 октября еще не наступило. А по поводу ч.2 ст. 317-1 вероятно ошибка  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.10.2013 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2013 в 07:06

Вот уже 24 октября,а суда ещё не было!Значит решение будут выносить по новому закону?

Автушко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

нет, по старому  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.10.2013 в 08:41