Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194526
 Всего ответов: 219718
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство строительство оформление выселение иск продажа квартира зарплата недвижимость имущество увольнение договор компенсация сроки льготный кредит ребенок беременность оформление документов налоги амнистия кредит молодая семья прописка армия брак молодой специалист общежитие приватизация льготы аренда отпуск права долг лицензия регистрация развод раздел раздел имущества работа документы налог очередь контракт суд жилье пособие декретный отпуск право распределение гражданство оплата алименты отработка ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 189645 Опубликовано 03.10.2013 в 10:35

можно предоставить работнику трудовой отпус за следующий год, если в этом году он еще ни одного дня не проработал?

Здравствуйте. Подскажите можно предоставить работнику трудовой отпус за следующий год, если в этом году он еще ни одного дня не проработал? Спасибо.

Елена :: Солигорск


Ключевые слова: трудовой отпуск

  Ответов: 1

трудовой отпуск предоставляется за РАБОТУ, трудовой отпуск предоставляется в течении рабочего года (исключение, перенос части трудового отпуска на следующий рабочий год). Нельзя предоставить и использовать трудовой отпуск за трудовой год, который еще не наступил. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 03.10.2013 в 14:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2014 в 19:33

Здравствуйте,я устроилась на работу 10.02.2014 ,могу ли я взять отпуск за отработанное время в декабре 2014?И если я не пойду в отпуск 2014 г он пропадает или я могу отгулять его 2015г ?

Юлия :: Жодино


  Ответов: 1

Здравствуйте. Самовольно "взять" отпуск - нельзя, отпуск используется работником, когда наниматель его предоставляет. Трудовой отпуск предоставляется в течение каждого рабочего года. Если Ваш рабочий год не сдвигался (см. ст.ст. 165 и 164 ТК), то Ваш рабочий год закончится 9.02.2015. Таким образом наниматель обязан предоставить Вам трудовой отпуск до 10.02.2015, т.е. в декабре 2014 г. Вами может быть использован трудовой отпуск за первый рабочий год. С соответствующим заявлением обращайтесь к нанимателю. Если наниматель не предоставит Вам отпуск в декабре 2014, то предоставит в январе 2015 г. (нужно чтоб до 10.02.2015 г.). Если наниматель нарушит законодательство и не предоставит Вам отпуск до окончания Вашего первого рабочего года (до 10.02.2015), то Вы сможете потребовать предоставления Вам этого отпуска в 2015 г. (т.е. в 2015 у Вас будет два трудовых отпуска). Если наниматель будет соблюдать законодательство и предоставит Вам отпуск за первый рабочий год вовремя, но Вы без законных оснований откажетесь от использования отпуска, то что делать с отпуском решит наниматель: либо предоставит, либо выплатит компенсацию, либо выплатит компенсацию только при Вашем увольнении (см. ст. 173 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 26.11.2014 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280966: отказ в отпуске

Вопрос № 277956: Заставляют идти в трудовой отпуск в неудобное для меня время

Вопрос № 276511: Срок давности за компенсацию неиспользованного трудового отпуска

Вопрос № 276367: Имеет ли право мама взять трудовой отпуск во время нахождения на больничном?

Вопрос № 275255: Возможно ли поставить выходные до либо после отпуска

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=189645





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
310 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
210 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
158 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
24 ответов
102 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21
281217Карчмит Тама...19.04.18 в 16:12
281179Марус Татьяна19.04.18 в 15:39
281218Виталий Совп...19.04.18 в 15:23
280913Прохоренко И...19.04.18 в 15:06
280911Александр19.04.18 в 15:05
281195Котова Ольга19.04.18 в 14:11
281209Гончаренко А...19.04.18 в 14:10
281212коваленко ел...19.04.18 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы