Вопрос № 189631 Опубликовано 02.10.2013 в 23:30

Как я мог доказать право на наследство?

Здравствуйте! Ситуция следующая, моя родная бабушка 34 года назад второй раз вышла замуж. От первого брака на тот момент у нее были две совершеннолетние дочери, по законодательству усыновления в данной ситуации и быть не могло. У дедушки тоже был сын от первого брака который жил со своей матерью. Бабушка получила квартиру по своей очереди, в ней она жила вместе с дедом. Пока бабушка была жива о сыне деда не было слышно, когда бабушка умерла в 2005 г, обьявился сын деда и заявил свои единоличные права на квартиру. Оформил приватизацию на себя без нашего ведома. Как такое возможно что благодоря закону о усыновлении мы в одночасье стали никем по отношению к деду а следовательно и к квартире которую по заслуге получила МОЯ бабушка.

Калоша Ольга :: Минск

Ключевые слова: наследство, недоработка законодательства, усыновление

  Ответов: 1

здесь виноват не закон а ваша, простите, нерасторопность. Квартира у бабушки была не ее , а государственная, в которой она прожила, надеюсь, счастливую жизнь с дедом. А то что вы ее (ваша бабушка) вовремя не приватизировали (если не ошибаюсь приватизация началась где то в начале 90-х), то виноват не закон , а вы сами. Ведь дедушкин сын не вступил в права наследства, он ее КУПИЛ у государства на законных основаниях.  

Наталья :: 02.10.2013 в 23:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2013 в 00:11

Я с вами полностью согласна, но смерть бабушки была внезапной, деда смотрела моя мама, и ни кто из нашей семьи по простоте душевной и подумать не мог что сын деда окажется таким оперативным и все быстренько уладит. Деду он наобещал что это квартира останется в семье и будет разделена между детьми, т.е ним, моей мамой и теткой. Деда не стало и сына тоже след простыл. Я хочу уточнить, если бы так случилось что дочки бабушки были бы усыновлены, мог бы сын деда без их согласия провернуть приватизацию.

Калоша Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Закон не терпит сослагательного наклонения: если БЫ, когда БЫ... он регулирует то, что имеет, либо имело место. а не то, что могло быть. к тому же, не надо путать приобретение права собственности путем принятия наследства и в результате приватизации. а приватизировать жилое помещение государственного жилищного фонда могут наниматель его и совершеннолетние члены семьи, зарегистрированные в этом жилом помещении по месту жительства. каким образом сын деда оказался зарегистрированным в квартире, известно должно быть вам. согласие на приватизацию иных граждан, не зарегистрированных в ней - мягко говоря, не требуется.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.10.2013 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2013 в 13:59

Я все поняла, спасибо. Если я все же решу подовать в суд, есть хоть малая вероятность что суд решит дело, пусть даже частично в нашу пользу? Простите за назойливость, просто после того как обещание о разделе квартиры по прошествию двух лет после кончины дедушки, так и остались обещаниями, так еще и то что эти люди не желают общаться, приводит, мягко сказать , в замешательство . ...... Нас в этом году дважды обокрали, первое воровство даже было снято на видео и были данные вора, но не в первый не во второй раз никого не нашли.... Я настроена очень решительно, помогите мне найти хоть одну зацепку чтоб поставить 'родственников' на место. С уважением, Ольга.

Калоша Ольга :: Минск

  Ответов: 1

вам уже все четко объяснили, на поиск "зацепок" ищите сыщиков.  

Наталья :: 03.10.2013 в 15:42