Вопрос № 189616 Опубликовано 02.10.2013 в 21:43

имеет ли право работодатель отказать в расторжении контракта?

при расторжении срочного трудового контракта, ссылаясь на ст.41 трудового кодекса, нужно ли подтверждение уважительных причин. например перемена места жительства.

Курман Наталья :: Барановичи

Ключевые слова: увольнение, контракт, документы

  Ответов: 1

изначально Ваша добросовестность и честность предполагается и наниматель может поверить Вам наслово - его право. А может и не поверить и отказать. Если дело дойдет до суда, то именно работник будет обязан доказать и подтвердить то, что уважительная причина действительно существует. Поэтому, да, подтвердить нужно. Перемена места жительства - не является безоговорочной уважительной причиной, она может быть таковой. Например, переезд в соседнюю квартиру этажом выше или в соседний подъезд, вряд ли можно назвать причиной уважительной. Уважительная причина - это причина, которая препятсвует выполнению работы по заключенному трудовому договору (контракту).  

Лена Юдина :: 02.10.2013 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2013 в 21:18

каким образом можно прервать срочный трудовой контракт не предоставляя доказательств уважительных причин? на что нужно сослаться?

Курман Наталья :: Барановичи

  Ответов: 1

на соглашение сторон.  

Лена Юдина :: 03.10.2013 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2013 в 23:14

где же вы увидели в трудовом кодексе возможность расторжения срочного трудового договора по соглашению сторон?

Лисова Инна :: Могилев

  Ответов: 1

ст. 37 ТК РБ  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 03.10.2013 в 23:42