Вопрос № 189598 Опубликовано 02.10.2013 в 17:52

Могу я заменить ноутбук?

Ноутбук на гарантии до 25.12.2013. Был в ремонте уже 2 раза. Первый раз, заменили матрицу, второй, сказали, что отошел шлейф. В обоих случаях на экране было заметное мерцание и рябь. Прошло 3 недели после ремонта, а экран опять начал мерцать, но это происходит очень редко(примерно раз в 3 дня) Могу я заменить/обменять ноутбук или опять нести в сервисный центр?

Григоренко Артем :: Гродно

Ключевые слова: замена ноутбука

  Ответов: 1

Вы имеетет право требовать обмена ноутбука. Для этого предъявляйте требования продавцу. Если продавец будет сомневаться "в неисправностях ноутбука", он имеет право провести независимоую экспертизу за свой счет.  

Наталья Шишло :: 03.10.2013 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 11:55

Ноутбук на гарантии до 25.12.2013. Был в ремонте уже 2 раза. Первый раз, заменили матрицу, второй, сказали, что отошел шлейф. В обоих случаях на экране было заметное мерцание и рябь. Прошло 3 недели после ремонта, а экран опять начал мерцать, но это происходит очень редко(примерно раз в 3 дня) Могу я заменить/обменять ноутбук или опять нести в сервисный центр?Наталья ШишлоВы имеетет право требовать обмена ноутбука. Для этого предъявляйте требования продавцу. Если продавец будет сомневаться "в неисправностях ноутбука", он имеет право провести независимоую экспертизу за свой счет.Как оказалось гарантия продавца закончилась, но международная гарантия действует до конца года. Что вы мне можете посоветовать?

Григоренко Артем :: Гродно

  Ответов: 1

Не знаю о какой международной гарантии вы говорите. Гарантия на ноутбук не может быть не менее 2 лет с момента покупки. Кроме того, гарантийный срок продляется на все время гарантийного ремонта. Вот и считайте, когда у вас мог закончиться гарантийный срок.  

Наталья Шишло :: 09.10.2013 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 12:12

Продавец дал гарантию на 1 год. Она уже закончилась, а вот международная гарантия Asus еще действует. Вот описание http://pravsha.by/services/asus/ , в сервисном центре Правша осуществлялся ремонт.

Григоренко Артем :: Гродно

  Ответов: 1

Производитель или продавец (поставщик) обязан устанавливать гарантийный срок на товар не менее двух лет (УКАЗ от 27 марта 2008 г. N 186 О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КАЧЕСТВО ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТОВАРОВ).Продавец обеспечивает возможность технического обслуживания (за исключением недвижимого имущества) и ремонта товара в течение гарантийного срока, а если гарантийный срок не установлен либо составляет менее двух лет, - в течение двух лет со дня реализации потребителю товара, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором (п. 3 ст. 14 Закона О защите прав потребителей).В случае, когда гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи (П. 10 Ст 20 Закона О защите прав потребителей).  

Наталья Шишло :: 09.10.2013 в 12:45