Вопрос № 189596 Опубликовано 02.10.2013 в 17:28

Правомерно ли объявили замечание?

Здравствуйте! Работаю в райпо экономистом по общепиту, мне было предложено исполнять обязанности экономиста по заготовкам во время её отсутствия (уехала на сессию), но я отказалась, т.к. много своей работы (из-за того, что неделю была на больничном и неделю исполняла обязанности другого экономиста). Меня вызывали к председателю, те обязанности предлагали в каждом кабинете исполнять кому-нибудь, но все отказались. Сегодня сказали, что объявили мне замечание и необходимо написать объяснительную. Вопрос: правомерно ли мне объявили замечание? почему именно меня принуждали исполнять эти обязанности, ведь у нас в отделе есть еще экономисты и я в этом календарном году уже суммарно больше 1,5 месяца исполняла чьи-то обязанности?

Марченко Евгения :: Могилев

Ключевые слова: замечание, исполнение обязанносте

  Ответов: 1

Вам устно предлагали? Вы устно отказывались? Для применения дисциплинарного взыскания процедуру нужно соблюсти. Сначала объяснения, потом мотивированный приказ с применением меры дисциплинарного взыскания, который можно обжаловать.  

Лена Юдина :: 02.10.2013 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2013 в 17:55

Сначала предложили устно, я отказалась, потом начальница отдела написала распоряжение, что с такого-то по такое-то на меня возлагаются обязанности по ведению экономической деятельности с доплатой. Я вместо согласна написала, что отказываюсь. А объяснительную еще не писала, не знаю как лучше написать. Секретарь сказала, что ей сказали печатать распоряжение, что мне объявляют замечание. Не знаю как быть: что писать, чтоб не объявили замечание? Могут ли без моего согласия возложить на меня чужие обязанности, а в случае отказа давать замечание?

Марченко Евгения :: Могилев

  Ответов: 1

Все равно не понятно, что приказал или предложил наниматель: совмещение или временный перевод. На какую должность Вас приняли на работу изначально (что написано в трудовом договоре): именно экономист по общепиту или просто указано экономист в какой-то отдел. Временный перевод для замещения отсутствующего работника наниматель вправе произвести без согласия работника на срок до одного месяца в течение календарного года (по соглашению сторон срок можно увеличить). При переводе выполняется только та работа, на которую перевели. При совмещении выполняется своя работа и работа отсутствующего работника. Если Вас принимали просто экономистом, то должность Ваша сохраняется, для перемещение согласия работника не требуется вообще. О порядке наложения мер дисциплинарного воздействия можете почитать в стст. 197-203 ТК и в ПВТР. Мотивированный приказ о наложении дисциплинарного взыскания можно будет обжаловать, если Вы не будете с ним согласны.  

Лена Юдина :: 03.10.2013 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2013 в 20:08

Приняли просто экономистом в ПЭО. Я не пойму, что это было: мне надо было выполнять и свои обязанности, и другого работника, который будет отсутствовать 2 недели. В соответствии со ст.33 наниматель вправе произвести временный перевод для замещения отсутствующего работника без его согласия на срок до одного месяца в течение календарного года. Я в течение 2013 года более двух календарных месяцев исполняла обязанности других работников наряду со своими. У меня вопрос: могли ли меня без моего согласия обязать исполнять чужие обязанности (вместе со своими), если я уже больше месяца в календарном году исполняла обязанности других работников?

Марченко Евгения :: Могилев

  Ответов: 1

если Вы выполняли работу отсутсвующего работника, то это был не перевод, а СОВМЕЩЕНИЕ, точнее увеличение объема выполняемых работ, так как Вы выполняли работу экономиста у тогоже нанимателя в свое рабочее время. Совмещение также относится к существенным условиям труда, овведении которых наниматель обязан известить работника за один месяц (ст. 32 ТК). Срок здесь - пока не вернется работник или срок, о котором договорятся наниматель с работником. За отказ от совмещения к дисциплинарной ответсвенности не привлекают, но могут уволить. К каким работам вас привлекали указывалось в приказе, уточните в отделе кадров (или у кого эти приказы хранятся); и на будущее - не стесняйтесь почитать приказ, с которым знакомитесь, вплоть до переписания себе формулировки. Теперь насчет чьи это обязанности: Ваши или чужие. Так как Вы приняты в отдел без указания специализации - общепит или заготовки (не знаю, как вы обозначаете специализация, сфера, линии, направления), то разделив работу по этим направлениям наниматель не сделал заготовки для Вас "чужой" работой. Вот работа электросварщика для Вас чужая, а заготовки - нет. И в случае перемещения (ст. 31) Ваше согласия не потребуется. Я понимаю, что это другой номер кабинета, но работа в пределах должности экономиста. Короче! Уточните, что с вами сейчас хотели сделать, если увеличить объем работы (общепит плюс заготовки и все это в пределах рабочего времени) с доплатами (ст. 67), то, дисциплинарное взыскание за отказ от совмещения можно будет обжаловать.  

Лена Юдина :: 03.10.2013 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2013 в 08:54

Спасибо!И еще вопрос. Вот как написано в распоряжении: "В связи с временным отсутствием работника (отпуск Звоновой О.В.) исполнение обязанностей по ведению экономической работы по заготовкам с 30 сентября по 19 октября 2013г. возложить на экономиста Марченко Е.И. с доплатой 50% оклада по основной работе с учетом повышения." Это будет совмещение?

Евгения Марченко :: Могилев

  Ответов: 1

это совмещение  

Наталья Шишло :: 04.10.2013 в 17:49