Вопрос № 189570 Опубликовано 02.10.2013 в 13:46

Может ли мой брат выделить долю матери в недвижимом имуществе?

На момент смерти жены(моей матери) отец являлся владельцем частного дома (вся доля в недвижимости принадлежала ему).Она оставила завещание в качестве денежного вклада на моё имя.Отец имел право на обязательную долю от этого вклада,но отказался в мою пользу.На не завещанные денежные средства по закону вступили в наследство я,отец и мой брат,так как были прописаны в одном доме. Вопрос по недвижимому имуществу не поднимался.Существует ли доля матери и возможно ли её выделить по истечении 6 лет?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: наследство, сроки

  Ответов: 1

Если дом приобретался (строился) вашим родителями в браке, то родители имели равные доли (50/50), несмотря на то, что оформлен дом был на отца. Если ваша мать не выделяла свою долю и не подарила ее отцу, то вы имели право наследовать часть доли матери (ее часть делилась бы на 3 части - отцу, вам, брату). На данный момент доли матери не существует. Ее принял в наследство ваш отец (если доля раньше не была подарена). По истечении 6 лет ее "выделить" нельзя.  

Наталья Шишло :: 02.10.2013 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2013 в 10:55

Нотариальная контора должна была подтвердить каким-либо документом право собственности отца на недвижимое имущество?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Наследник (ваш отец) принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом. Кроме того, недвижимое имущество оформлено на него. Вашему отцу не обязательно было получать свидетельство о принятии наследства.  

Наталья Шишло :: 03.10.2013 в 13:21