Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194824
 Всего ответов: 220055
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт долг беременность иск ип амнистия наследство льготный кредит налоги жилье оформление документов продажа оформление прописка развод строительство гражданство квартира компенсация армия декретный отпуск кредит права суд ребенок договор пособие регистрация недвижимость отработка документы брак работа распределение имущество право аренда молодая семья раздел раздел имущества оплата приватизация отпуск алименты налог общежитие увольнение лицензия льготы сроки выселение очередь молодой специалист зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 189554 Опубликовано 02.10.2013 в 09:49

Имеет ли право наниматель отказать мне в увольнении?

У меня нет минской регистрации. Могу ли я расторгнуть контракт в связи со сменой места жительства? Есть ли у меня преимущество исходя из этого?

Надежда :: Минск


Ключевые слова: Смена места жительства

  Ответов: 1

Если на момент заключения контракта вы были зарегистрированы в Минске, а сейчас в другом населенном пункте, то можно расторгнуть контракт. Если проживали там же где и сейчас, то наниматель может отказать в увольнении по этому основанию, т.к. смены места жительства не было. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Status Quo :: 02.10.2013 в 10:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2013 в 20:37

На момент подписания контракта я была зарегистрирована в Минской обл. Работодатель в праве отказать мне, даже если я не имею возможности снимать жилье в Минске?

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Уважительные причины, которые могут возникнуть у работника для требования досрочного расторжения срочного трудового договора (контракта), могут быть различны и всегда носят оценочный характер.По сложившейся судебной практике изменение места жительства также относится к числу уважительных причин, препятствующих выполнению работником работы на условиях трудового договора и дающих право работнику требовать досрочного расторжения контракта (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» с последующим изменением). Уважительность причин оценивает наниматель, однако при оценке прежде всего необходимо учитывать, может ли работник при наличии возникших у него обстоятельств продолжать выполнять работу на условиях договора и не препятствуют ли данные обстоятельства выполнению им работы.Поскольку требование о досрочном расторжении контракта по уважительным причинам поступает от работника, то он должен предоставить обоснование своего требования, в том числе приложить подтверждающие документы. Например, в качестве документов, подтверждающих уважительность причин увольнения при переезде на другое место жительства, могут выступать свидетельство о браке, паспорт супруга (супруги), справка из жилищно­эксплуатационной службы и др. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 04.10.2013 в 05:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 23:22

В моей ситуации к заявлению об увольнении какие можно приложить документы и справки, подтверждающие мое возвращение домой? Есть еще такой момент - мне предлагали ездить из дома (место прописки) на работу, но проблема в том, что добраться до работы я смогу, но уже уехать возможности нет, так как рабочий день длится до 20.00 либо 23.00, в такое время транспорт не ходит в мой город, и остаться негде. При чем организация не будет возмещать расходы, затраченные на проезд. Как поступить в данном случае?

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Вы пишите "У меня нет минской регистрации" и "На момент подписания контракта я была зарегистрирована в Минской обл." Мне не понятно это одно и то же место или разные. Поэтому ответ такой. Если на момент заключения контракта и требования о его расторжении на основании смены места жительства вы зарегистрированы в разных населенных пунктах, то контракт можно расторгнуть по этому основанию. На мой взгляд достаточно паспорта со штампами с адресами прошлой и теперешней прописки (обратите внимание - разные населенные пункты). Проезд к месту работы и обратно это ваша личная проблема, наниматель не обязан вам ничего компенсировать, хотя можно попробовать договориться. Если наниматель против расторжения контракта, то можно обратиться в суд, исходя из практики обычно суд занимает сторону работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Status Quo :: 09.10.2013 в 09:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277685: Алименты при смене места жительства и работы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=189554





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
254 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
195 ответов
515 благодарностей
3. Светлана
164 ответов
110 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
163 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
143 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
55 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281594Цветкова Мар...27.04.18 в 10:12
281591Анна27.04.18 в 10:06
281577Петров Иван27.04.18 в 09:34
281592Коваленко Ан...27.04.18 в 09:22
281588Иванов Павел27.04.18 в 08:17
281583Марина27.04.18 в 08:15
281589Иванов Павел27.04.18 в 08:15
279273Иванова Свет...27.04.18 в 08:13
281578Сергей Бучик27.04.18 в 07:36
281536Иванов Павел27.04.18 в 07:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы