Вопрос № 189554 Опубликовано 02.10.2013 в 09:49

Имеет ли право наниматель отказать мне в увольнении?

У меня нет минской регистрации. Могу ли я расторгнуть контракт в связи со сменой места жительства? Есть ли у меня преимущество исходя из этого?

Надежда :: Минск

Ключевые слова: Смена места жительства

  Ответов: 1

Если на момент заключения контракта вы были зарегистрированы в Минске, а сейчас в другом населенном пункте, то можно расторгнуть контракт. Если проживали там же где и сейчас, то наниматель может отказать в увольнении по этому основанию, т.к. смены места жительства не было.  

Status Quo :: 02.10.2013 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2013 в 20:37

На момент подписания контракта я была зарегистрирована в Минской обл. Работодатель в праве отказать мне, даже если я не имею возможности снимать жилье в Минске?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Уважительные причины, которые могут возникнуть у работника для требования досрочного расторжения срочного трудового договора (контракта), могут быть различны и всегда носят оценочный характер.По сложившейся судебной практике изменение места жительства также относится к числу уважительных причин, препятствующих выполнению работником работы на условиях трудового договора и дающих право работнику требовать досрочного расторжения контракта (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» с последующим изменением). Уважительность причин оценивает наниматель, однако при оценке прежде всего необходимо учитывать, может ли работник при наличии возникших у него обстоятельств продолжать выполнять работу на условиях договора и не препятствуют ли данные обстоятельства выполнению им работы.Поскольку требование о досрочном расторжении контракта по уважительным причинам поступает от работника, то он должен предоставить обоснование своего требования, в том числе приложить подтверждающие документы. Например, в качестве документов, подтверждающих уважительность причин увольнения при переезде на другое место жительства, могут выступать свидетельство о браке, паспорт супруга (супруги), справка из жилищно­эксплуатационной службы и др.  

Ждан Кирилл Олегович :: 04.10.2013 в 05:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 23:22

В моей ситуации к заявлению об увольнении какие можно приложить документы и справки, подтверждающие мое возвращение домой? Есть еще такой момент - мне предлагали ездить из дома (место прописки) на работу, но проблема в том, что добраться до работы я смогу, но уже уехать возможности нет, так как рабочий день длится до 20.00 либо 23.00, в такое время транспорт не ходит в мой город, и остаться негде. При чем организация не будет возмещать расходы, затраченные на проезд. Как поступить в данном случае?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Вы пишите "У меня нет минской регистрации" и "На момент подписания контракта я была зарегистрирована в Минской обл." Мне не понятно это одно и то же место или разные. Поэтому ответ такой. Если на момент заключения контракта и требования о его расторжении на основании смены места жительства вы зарегистрированы в разных населенных пунктах, то контракт можно расторгнуть по этому основанию. На мой взгляд достаточно паспорта со штампами с адресами прошлой и теперешней прописки (обратите внимание - разные населенные пункты). Проезд к месту работы и обратно это ваша личная проблема, наниматель не обязан вам ничего компенсировать, хотя можно попробовать договориться. Если наниматель против расторжения контракта, то можно обратиться в суд, исходя из практики обычно суд занимает сторону работника.  

Status Quo :: 09.10.2013 в 09:50