Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178243
 Всего ответов: 201366
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права увольнение оплата суд долг право оформление зарплата пособие общежитие сроки очередь льготный кредит льготы регистрация лицензия договор работа имущество армия продажа налог молодая семья ребенок квартира иск недвижимость документы алименты амнистия прописка аренда декретный отпуск наследство налоги контракт раздел развод отработка строительство беременность распределение жилье приватизация отпуск молодой специалист компенсация выселение гражданство раздел имущества ип брак кредит оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 189540 Опубликовано 01.10.2013 в 23:38

правомерен ли учет рабочего времени по отпечаткам пальцев?

Недавно у нас в офисе установили систему прихода и ухода с работы по отпечаткам пальцев. При приходе в офис необходимо отметиться и при выходе их него. Таким образом работодатель ведет учет рабочего времени, контролирует опоздания и выходы из помещения. Никакими внутренними документами это нововведение не урегулировано, в контрактах про такую систему не написано. Обязаны ли сотрудники "отмечаться пальцами" при приходе в офис и выходе из него? Могут ли привлечь сотрудников к взысканию или какой-либо ответственности за отказ таким образом фиксировать свое рабочее время? Должен ли быть составлен документ, регулирующий такую систему? Если да, то какой? Необходимо ли получать согласие работников на внедрение такой системы?

Елена :: минск


Ключевые слова: рабочее время, отпечатки пальцев

  Ответов: 1

У каждого нанимателя свои "тараканы в голове" по вопросам контроля и учета рабочего времени. Одни садят на проходной бабу Валю, вторые чипуют пропуска, прогресс не стоит на месте, у вас продвинутый наниматель, контролирует по отпечаткам пальцев. На предприятии внедрили такую систему. Как сотрудники должны узнать что должны отмечаться по отпечаткам ? можно составить приказ, можно повесить объявление, главное оповестить. Изменение системы контроля учета рабочего времени - это даже нельзя отнести к существенным изменениям условий труда. Никто вас спрашивать о внедрении новой системы учета рабочего времени не должен. Если не зафиксируете свой приход вас за это не смогут привлечь к дисциплинарной ответственности , а вот за отсутствие на рабочем месте - могут, ведь вас по документам на работе нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 02.10.2013 в 00:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2013 в 09:12

Работодатель использует эту систему для учета отработанных (либо недоработанных) часов, опозданий и т.д. Но проблема в том, что, отметившись утром, можешь забыть отметиться уходя с работы, и наоборот. Либо не сменишь на устройстве режим "Вход" на "Выход" и отметишь палец второй раз на "Вход". В этом случае программа (и работодатель тоже) считает, что в этот день ты отработал 0 часов. В такой ситуации может ли работодатель день, в который работник забыл отметиться, либо отметился неправильно, оформить как прогул? (начальники подразделений и другие сотрудники могут подтвердить присутствие работника на рабочем месте в тот день). Во всем офисе висят видеокамеры. Имеет ли сотрудник право при возникновении спорной ситуации требовать от работадателя просмотреть записи с камеры, чтобы доказать свое присутствие на рабочем месте?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Не может. Прогулом считается фактическое отсутствие на работе. Наниматель обязан доказать факт отсутствия на работе. Кроме фиксирования времени прихода и ухода на работу, наниматель обязан вести учет рабочего времени в табелях учета рабочего времени. Как правило, табель учета рабочего времени ведет непосредственный начальник (начальник подразделения, к примеру). Работник имеет право доказывать факт присутствия на работе, ссылаясь и на свидетельские показания. Также работник имеет право при возникновении спорной ситуации требовать от работодателя просмотра записи с камеры с целью доказательства присутствия на рабочем месте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 05.10.2013 в 09:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 244973: Можно ли использовать отпечатки пальцев в административном деле?

Вопрос № 184340: Имеет ли право военкомат требовать отпечатки пальцев?

Вопрос № 161222: Можно ли снять отпечатки пальцев с долларов?

Вопрос № 83377: Имеет ли право милиция заставить меня придти для сдачи отпечатков пальцев?

Вопрос № 81850: имею ли право я отказаться от дактилоскопии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=189540





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19
261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы