Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178290
 Всего ответов: 201412
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость гражданство контракт развод раздел оформление отработка амнистия общежитие продажа имущество зарплата иск раздел имущества работа наследство договор брак право сроки армия беременность льготы регистрация очередь оформление документов жилье прописка алименты компенсация ип молодая семья оплата аренда выселение документы льготный кредит строительство отпуск долг молодой специалист кредит декретный отпуск налоги увольнение приватизация пособие права ребенок квартира суд налог лицензия распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 189534 Опубликовано 01.10.2013 в 22:35

имеет ли право фирма-взыскатель трижды взыскать долг у должника. Т.е. сначала через налоговую инспекцию а потом через хозяйственный суд.

в марте этого года фирма-взыскатель через налоговую инспекцию выставила на расчетный счет нашей фирмs платежное требование по нашему перед ней долгу. долг был полность списан с расчетного счета. однако, через несколько месяцев эта же фирма обратилась в хозяйственный суд с претензией по этому же уже погашенному долгу. хозяйственный суд выставил свое платежное требование на эту же сумму, но уже с процентами. После нескольких довольно жестких разбирательств с юристом фирмы-взыскателя требование хозяйственного суда было отозвано. На наше предложение сделать встерчную сверку расчетов они не ответили. и опять выставили платежное требование на якобы оставшуюся сумму долга. имеет ли право фирма уже трижды взыскивать долг с нашего расчетного счета. и если можно дайте, пожалуйста, совет как нам дальше действовать.

быченок татьяна :: минск


Ключевые слова: взыскание долга

  Ответов: 1

В хозяйственный суд по вопросу взыскания долга обращаются не с претензией, а с иском или с заявлением о возбуждении приказного производства. Для того, чтобы судебный исполнитель мог выставить платежное требование на сумму долга, суд выносит постановление (решение или определение о судебном приказе). До вынесения постановления проводятся судебные заседания с обязательным участием обеих сторон. Нужно было в суде доказывать факт списания долга через налоговую (просто предоставить копию платежного требования с отметкой банка). Вы, видимо, этого не сделали. Разборки с юристом взыскателя вам здесь не помогут. А фирма-взыскатель имеет право выставлять на ваш расчетный счет платежное требование неограниченное количество раз до полного списания суммы долга, указанной в судебном приказе, с расчетного счета. В данном случае вам нужно подготовить свой проект акта сверки, взять документы, подтверждающие списание долга через налоговую, и ехать договариваться с руководителем фирмы-взыскателя о подписании мирового соглашения о том, что вы произвели расчет в полном объеме и они отказываются от своих требований. Далее мировое соглашение отправляется в суд для утверждения, и судом выносится определение об отзыве судебного приказа и о прекращении исполнительного производства.Если не договоритесь, то уже вам придется обращаться в суд с иском о возврате излишне взысканных денежных средств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 01.10.2013 в 22:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 23:41

спасибо за ответ-консультацию. но меня все-таки больше интересует имеет ли право фирма взыскатель сначала обращаться в налоговую инспекцию и взыскивать долг, а потом по этому же вопросу в хозяйственный суд. и кстати в суд нас не приглашали. т.к. фирма-взыскатель обращалась в суд с заявлением о возбуждении приказного производства и выдаче определения о судебном приказе. нас поставили перед фактом, когда на наш расчетный счет было выставлено платежное требование фирмой-взыскателем через два месяца после ИМНс . и наш жесткий разговор имел форму переговоров. в результате которого юрист фирмы нам объяснил эту ситуацию очень просто: я направил письма и в налоговую инспекцию. и в хозяйственный суд. Где раньше примут решение. Я обращалась в хозяйственный суд к судебным исполнителям, ведь даже судбного приказа не видела. Они сказали, что фирма имеет право взыскивать долг либо через ИМНС, либо через хозсуд. Но не дважды, т.к. это нарушение закона. Хотелось бы узнать на какую стаью в ГК РБ можно сослаться. Составить акт сверки с нашей стороны не проблема, тем более что это уже сделано. Но при дальнейшем разговоре с руководителем фирмы мне хотелось бы все-таки конкретизировать ситуацию. ведь этот разговор может носить двоякий смысл: либо они нарушили закон и не имели право требовать погашения долга второй раз, тем более что сумма по накладной была полность оплачена через платежное требование ИМНС, либо мы проводим встречные сверки платежей и приходим к мировому соглашению.

быченок татьяна :: минск


  Ответов: 2

Даже если было заявление о возбуждении приказного производства, то суд сначала выносит определение о возбуждении приказного производства, направляет это определение заказным письмом с уведомление обеим сторонам. В определении предлагается должнику в определенный срок направить свои возражения на заявление взыскателя. Фирма-взыскатель имела право обратиться одновременно и в налоговую, и в суд. Это не запрещено. И очень многие пользуются этой возможностью с целью взыскания долгов с недобросовестных контрагентов. Просто после списания денег через налоговую, они не должны были возбуждать исполнительное производство. Но это уже вопрос не права, а порядочности. И они всегда могут сказать, что ошиблись. В их действиях нет нарушения закона. Теперь в ваших интересах доказать факт отсутствия задолженности и попытаться подписать мировое соглашение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.10.2013 в 00:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если Вы не получали определений о возбуждении приказного производства и о судебном приказе, есть смысл обращаться с кассационной жалобой с ходатайством о продлении срока на подачу жалобы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 02.10.2013 в 01:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259953: Долг умершего взыскать с наследника

Вопрос № 230173: имеет ли право банк изьять совместно нажитое ииущество (дом) и предоставить другое жилье с вычетом долга?

Вопрос № 224657: Можно ли просить о передаче исполнительного листа сразу судебному исполнителю

Вопрос № 213398: Возврат долга по расписке

Вопрос № 204697: Как банк будет взыскивать долг с неработающего?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=189534





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы