Вопрос № 189534 Опубликовано 01.10.2013 в 22:35

имеет ли право фирма-взыскатель трижды взыскать долг у должника. Т.е. сначала через налоговую инспекцию а потом через хозяйственный суд.

в марте этого года фирма-взыскатель через налоговую инспекцию выставила на расчетный счет нашей фирмs платежное требование по нашему перед ней долгу. долг был полность списан с расчетного счета. однако, через несколько месяцев эта же фирма обратилась в хозяйственный суд с претензией по этому же уже погашенному долгу. хозяйственный суд выставил свое платежное требование на эту же сумму, но уже с процентами. После нескольких довольно жестких разбирательств с юристом фирмы-взыскателя требование хозяйственного суда было отозвано. На наше предложение сделать встерчную сверку расчетов они не ответили. и опять выставили платежное требование на якобы оставшуюся сумму долга. имеет ли право фирма уже трижды взыскивать долг с нашего расчетного счета. и если можно дайте, пожалуйста, совет как нам дальше действовать.

быченок татьяна :: минск

Ключевые слова: взыскание долга

  Ответов: 1

В хозяйственный суд по вопросу взыскания долга обращаются не с претензией, а с иском или с заявлением о возбуждении приказного производства. Для того, чтобы судебный исполнитель мог выставить платежное требование на сумму долга, суд выносит постановление (решение или определение о судебном приказе). До вынесения постановления проводятся судебные заседания с обязательным участием обеих сторон. Нужно было в суде доказывать факт списания долга через налоговую (просто предоставить копию платежного требования с отметкой банка). Вы, видимо, этого не сделали. Разборки с юристом взыскателя вам здесь не помогут. А фирма-взыскатель имеет право выставлять на ваш расчетный счет платежное требование неограниченное количество раз до полного списания суммы долга, указанной в судебном приказе, с расчетного счета. В данном случае вам нужно подготовить свой проект акта сверки, взять документы, подтверждающие списание долга через налоговую, и ехать договариваться с руководителем фирмы-взыскателя о подписании мирового соглашения о том, что вы произвели расчет в полном объеме и они отказываются от своих требований. Далее мировое соглашение отправляется в суд для утверждения, и судом выносится определение об отзыве судебного приказа и о прекращении исполнительного производства.Если не договоритесь, то уже вам придется обращаться в суд с иском о возврате излишне взысканных денежных средств.  

Наталья Шишло :: 01.10.2013 в 22:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 23:41

спасибо за ответ-консультацию. но меня все-таки больше интересует имеет ли право фирма взыскатель сначала обращаться в налоговую инспекцию и взыскивать долг, а потом по этому же вопросу в хозяйственный суд. и кстати в суд нас не приглашали. т.к. фирма-взыскатель обращалась в суд с заявлением о возбуждении приказного производства и выдаче определения о судебном приказе. нас поставили перед фактом, когда на наш расчетный счет было выставлено платежное требование фирмой-взыскателем через два месяца после ИМНс . и наш жесткий разговор имел форму переговоров. в результате которого юрист фирмы нам объяснил эту ситуацию очень просто: я направил письма и в налоговую инспекцию. и в хозяйственный суд. Где раньше примут решение. Я обращалась в хозяйственный суд к судебным исполнителям, ведь даже судбного приказа не видела. Они сказали, что фирма имеет право взыскивать долг либо через ИМНС, либо через хозсуд. Но не дважды, т.к. это нарушение закона. Хотелось бы узнать на какую стаью в ГК РБ можно сослаться. Составить акт сверки с нашей стороны не проблема, тем более что это уже сделано. Но при дальнейшем разговоре с руководителем фирмы мне хотелось бы все-таки конкретизировать ситуацию. ведь этот разговор может носить двоякий смысл: либо они нарушили закон и не имели право требовать погашения долга второй раз, тем более что сумма по накладной была полность оплачена через платежное требование ИМНС, либо мы проводим встречные сверки платежей и приходим к мировому соглашению.

быченок татьяна :: минск

  Ответов: 2

Даже если было заявление о возбуждении приказного производства, то суд сначала выносит определение о возбуждении приказного производства, направляет это определение заказным письмом с уведомление обеим сторонам. В определении предлагается должнику в определенный срок направить свои возражения на заявление взыскателя. Фирма-взыскатель имела право обратиться одновременно и в налоговую, и в суд. Это не запрещено. И очень многие пользуются этой возможностью с целью взыскания долгов с недобросовестных контрагентов. Просто после списания денег через налоговую, они не должны были возбуждать исполнительное производство. Но это уже вопрос не права, а порядочности. И они всегда могут сказать, что ошиблись. В их действиях нет нарушения закона. Теперь в ваших интересах доказать факт отсутствия задолженности и попытаться подписать мировое соглашение.  

Наталья Шишло :: 02.10.2013 в 00:24

Если Вы не получали определений о возбуждении приказного производства и о судебном приказе, есть смысл обращаться с кассационной жалобой с ходатайством о продлении срока на подачу жалобы.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 02.10.2013 в 01:55