Вопрос № 189523 Опубликовано 01.10.2013 в 21:15

имеет ли право сестра настаивать на размене, если у меня двое маленьких детей?

здравствуйте! скажите пожалуйста, как действовать в сл. ситуации??? у меня и моей сестры в собственности в равных долях 3-ех и 1-на комнатные квартиры. сестра настаивает на размене. я впринципе не против, но она на меня давит. я мать-одиночка с двумя детьми 2,2 года и 1 год. я предложила ей подождать, но она сказала, что пойдет в суд остудит себе однокомнатную кв. и комнату в 3-ке и будет ее сдавать. что мне делать в данной ситуации????

инна :: минск

Ключевые слова: отсрочка, размен

  Ответов: 1

Для того, чтобы обратиться в суд с такими исковыми требованиями, ей придется заплатить немаленькую госпошлину - 5% от стоимости 1/2 однокомнатной квартиры и от стоимости комнаты в трехкомнатной квартире, на которую она претендует. Это немало. Объясните это сестре. Я думаю, вы договоритесь.  

Наталья Шишло :: 01.10.2013 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2013 в 10:50

скажите, а если все-таки дойдет дело до суда, имеет ли она право возлажить на меня эту госпошлину, в случае ее победы. Могу ли я подать встречный иск и просить отсрочку по делу о размене? или обжаловать решение суда???

инна :: минск

  Ответов: 1

Если решение выносится в пользу истца, то госпошлина относится на ответчика. Если ваша сестра подаст иск о "размене", то ее требования не будут удовлетворены, т.к. суд не может понуждать собственника разменивать квартиру или каким-либо другим способом ею распоряжаться.  

Наталья Шишло :: 02.10.2013 в 15:24