Вопрос № 189497 Опубликовано 01.10.2013 в 15:27

С какого момента начислят алименты на содержание супруги?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. С супругом проживали вместе 2 года, но поженились только тогда, когда я уже была беременна. Сын родился в браке, супруг записан отцом. В июле этого года Я подала в суд заявление о взыскании алиментов на сына и на своё содержание. Супруг подал встречный иск об оспаривании отцовства. В настоящий момент известно, что экспертиза ДНК будет назначена только примерно на ноябрь, а результат готов ещё на месяц позже. На сегодняшний день также рассматривается моё заявление о разводе (отдельным делом, в котором никак не фигурирует ДНК), срок на примирение по которому в три месяца истекает в конце октября. Супруг настаивает на разводе, согласен выплачивать алименты на сына в случае положительного результата по ДНК, но на моё содержание категорически не согласен платить. Насколько мне известно, алименты на ребёнка будут взысканы с супруга с момента подачи заявления в суд, так ли это? Но многое неясно по поводу алиментов на моё содержание, как супруги. С какого момента будут начислены эти алименты;от чего зависит решение суда по этому вопросу;необходимо ли мне подать ещё какое-нибудь заявление, или просто на слушании сказать суду своё желание, или ходатайство заявить; нужно ли подтверждение того, что мне действительно необходимы средства на содержание, или того, что я нахожусь в декретном отпуске достаточно;

Кравченко Елена :: Минск

Ключевые слова: экспертиза, ДНК, супруга, алименты

  Ответов: 1

если истцу в иске об оспаривании отцовства будет отказано, то алименты будут взысканы со времени обращения в суд. средства на содержание могут быть взысканы судом при наличии у плательщика для этого средств. если вы в одном иске указали требование взыскать алименты и средства на содержание, то ничего более не требуется. если у вас приняли этот иск, значит вы для его рассмотрения предоставили необходимые документы. суд, также, может указать о предоставлении других необходимых документов, либо истребовать их самостоятельно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.10.2013 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 15:46

Встречный иск супруга суд принял и направил дело в Центр судебных экспертиз. До результата дело по алиментам приостановлено. Ответьте, пожалуйста, алименты на моё содержание, как супруги, с какого момента будут начислены? Могут ли они быть начислены с момента принятия решения, если на этом будет настаивать супруг? Влияет ри результат теста ДНК на эти алименты?Заранее благодарю Вас.

Кравченко Елена :: Минск

  Ответов: 1

если иск об оспаривании отцовства будет удовлетворен, то ни алиментов, ни средств на содержание не будет. если в удовлетворении этого иска суд откажет(на основании результатов экспертизы или по другим основаниям), то алименты будут взысканы со времени обращения в суд, средства на содержание - со времени принятия решения судом.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.10.2013 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2013 в 09:33

Доброе утро. Хотела бы уточнить следующее. Если при рассмотрении иска об алиментах в случае подтверждения по ДНК, что супруг - отец ребёнка, будут начислены алименты на ребёнка, но я не буду уже супругой, если иск о разводе до этого будет удовлетворён, то имею ли я право на получение денег на своё содержание как бывшая супруга (я же как мать нашего ребёнка до достижения ему трёх лет не могу выйти на работу)? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

да  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.10.2013 в 09:58