Вопрос № 18949 Опубликовано 31.01.2008 в 16:13

Мой муж говорит что подал заявление в суд на развод, возможно ли выяснить - правда это или нет? Спасибо.

Сидоренко Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете позвонить в канцелярию суда и спросить поступало ли заявление о расторжении брака. В любом случае Вам должны из суда направить копию искового заявления и постановление судьи (если есть несовершеннолетние дети, то Вам предоставят трехмесячный срок для примирения). В течение трех дней судья должен рассмотреть заявление о расторжении брака и отправить Вам вышеуказанные документы заказным письмом.  

Ольга Бачило :: 31.01.2008 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2008 в 19:58

Я позвонила в канцелярию, но информацию мне не дали, сказали что либо его нету, либо еще не подписано. Какой срок нужен для его подписания? Или как еще можно узнать о наличии заявления в суде?

Сидоренко Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Обычно исковое заявление подается судье, судья проверяет правильность заявления, наличие прилагающихся документов (обязательно оригинал свидетельства о заключении брака, справка о составе семьи, квитанция об уплате госпошлины), в течение рабочего дня судья выносит постановление и сдает документы в канцелярию для регистрации и заведения дела. Есть возможность послать документы по почте заказным письмом. На всякий случай, проверьте наличие свидетельства о заключении брака, если оно на месте, то муж заявление не подавал.  

Ольга Бачило :: 31.01.2008 в 23:21

Справка о составе семьи - документ факультативный, ее может не быть. А вот наличие свидетельства о браке дома - отнюдь не доказательство того, что иск не предъявлен в суд: истец мог запросто получить дубликат свидетельства о браке и приложить его к исковому заявлению.  

Сергей Магонов :: 07.02.2008 в 15:32