Вопрос № 189474 Опубликовано 01.10.2013 в 12:20

Имеем ли мы право на компенсацию упущенного отдыха, причиненных моральных и нравственных страданий?

Добрый день! Очень нужна Ваша консультация!Мы заранее планировали свой отпуск, поэтому тур выбрали и оплатили давно. Вылет должен был состояться 28.09.2013 из Минска. Документы на визы были поданы в срок, оговариваемый с турагенством (посольство страны в Минске). 26.09.2013 нам сообщили, что визы открыты, паспорта готовы, но возможности передать в Брест уже нет, поэтому паспорта будут переданы через такую же туристку как мы в день вылета в аэропорту. При этом был сделан акцент на том, что повода для волнения нет, такое часто практикуется. Как в кошмарном сне оказалось, что эта туристка свои паспорта взяла, а наши забыла дома, и стало понятно, что времени на дорогу в Минск и обратно уже нет. Паспорта нам привезли через 15 минут после вылета самолета, туристка благополучно улетела, а мы остались без долгожданного отдыха, в истерике и без возможности улететь в другую страну (нет виз, заканчивается отпуск). До сих пор не верится, что это произошло. Хотелось бы вернуть не только стоимость путевки, но и хоть как-то компенсировать упущенный отдых и нравственные страдания. Хотелось бы узнать, на что нам можно рассчитывать.Большое спасибо за ответ!

Игнатюк Юлия Александровна :: Брест

Ключевые слова: обязательства, компенсация

  Ответов: 1

Вы имеете право на возмещение стоимости путевки и всех затрат (визы, и т.п.), а также на возмещение морального вреда. Свои требования в письменном виде предъявите турфирме. Если не договоритесь с турфирмой, вы имеете право обратиться в суд.  

Наталья Шишло :: 01.10.2013 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 14:57

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как определить в денежном выражении размер нанесенного морального вреда?

Игнатюк Юлия Александровна :: Брест

  Ответов: 1

Каких либо инструкций или рекомендаций по определению размера морального вреда нет. Размер морального вреда определяется самостоятельно, исходя из принципа разумности и внутреннего убеждения. Точно также в судебном порядке судья выносит решение о взыскании морального вреда, руководствуясь исключительно своим внутренним убеждением.  

Наталья Шишло :: 01.10.2013 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2013 в 19:42

Подскажите, пожалуйста, в какие сроки должна быть рассмотрена претензия?Спасибо!

Игнатюк Юлия Александровна :: Брест

  Ответов: 1

Почитайте свой договор (возможно в договоре предусмотрены сроки для предъявления и рассмотрения претензий). Срок для удовлетворения требований о возмещении убытков - 7 дней.  

Наталья Шишло :: 05.10.2013 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 20:03

Сегодня нам позвонили из турфирмы, чтобы мы забрали стоимость путевок. Мы деньги не забрали, потому что не знаем имеет ли это какое-либо значение в случае обращения в суд (если мы не договоримся). Сегодня ровно 7 дней со дня подачи претензии, но официального ответа еще нет. Пожалуйста, подскажите, какие затраты несет фирма, если они проиграют дело? И, пожалуйста, может в вашей личной практике были похожие случаи или просто намекните хоть, размер нанесенного морального вреда за упущенный отдых в % от стоимости тура. Огромное Вам спасибо за внимание и ответы!

Игнатюк Юлия Александровна :: Брест

  Ответов: 1

Деньги можете забрать. На турфирму будут возложены госпошлина в размере 5% от цены иска и судебные издержки. Моральный вред не оценивается в % от стоимости тура, моральный вред определяется от тяжести нравственных и физических страданий. Судами взыскиваются не очень большие суммы.  

Наталья Шишло :: 08.10.2013 в 21:07