Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194577
 Всего ответов: 219760
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит отработка увольнение квартира иск прописка раздел амнистия молодая семья приватизация регистрация развод ребенок оплата сроки право кредит армия раздел имущества права лицензия отпуск льготы строительство жилье оформление документов общежитие компенсация наследство договор зарплата аренда ип пособие суд алименты молодой специалист налог налоги работа продажа долг документы брак оформление декретный отпуск гражданство беременность контракт имущество недвижимость распределение очередь выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 189474 Опубликовано 01.10.2013 в 12:20

Имеем ли мы право на компенсацию упущенного отдыха, причиненных моральных и нравственных страданий?

Добрый день! Очень нужна Ваша консультация!Мы заранее планировали свой отпуск, поэтому тур выбрали и оплатили давно. Вылет должен был состояться 28.09.2013 из Минска. Документы на визы были поданы в срок, оговариваемый с турагенством (посольство страны в Минске). 26.09.2013 нам сообщили, что визы открыты, паспорта готовы, но возможности передать в Брест уже нет, поэтому паспорта будут переданы через такую же туристку как мы в день вылета в аэропорту. При этом был сделан акцент на том, что повода для волнения нет, такое часто практикуется. Как в кошмарном сне оказалось, что эта туристка свои паспорта взяла, а наши забыла дома, и стало понятно, что времени на дорогу в Минск и обратно уже нет. Паспорта нам привезли через 15 минут после вылета самолета, туристка благополучно улетела, а мы остались без долгожданного отдыха, в истерике и без возможности улететь в другую страну (нет виз, заканчивается отпуск). До сих пор не верится, что это произошло. Хотелось бы вернуть не только стоимость путевки, но и хоть как-то компенсировать упущенный отдых и нравственные страдания. Хотелось бы узнать, на что нам можно рассчитывать.Большое спасибо за ответ!

Игнатюк Юлия Александровна :: Брест


Ключевые слова: обязательства, компенсация

  Ответов: 1

Вы имеете право на возмещение стоимости путевки и всех затрат (визы, и т.п.), а также на возмещение морального вреда. Свои требования в письменном виде предъявите турфирме. Если не договоритесь с турфирмой, вы имеете право обратиться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 01.10.2013 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 14:57

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как определить в денежном выражении размер нанесенного морального вреда?

Игнатюк Юлия Александровна :: Брест


  Ответов: 1

Каких либо инструкций или рекомендаций по определению размера морального вреда нет. Размер морального вреда определяется самостоятельно, исходя из принципа разумности и внутреннего убеждения. Точно также в судебном порядке судья выносит решение о взыскании морального вреда, руководствуясь исключительно своим внутренним убеждением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 01.10.2013 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2013 в 19:42

Подскажите, пожалуйста, в какие сроки должна быть рассмотрена претензия?Спасибо!

Игнатюк Юлия Александровна :: Брест


  Ответов: 1

Почитайте свой договор (возможно в договоре предусмотрены сроки для предъявления и рассмотрения претензий). Срок для удовлетворения требований о возмещении убытков - 7 дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 05.10.2013 в 20:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 20:03

Сегодня нам позвонили из турфирмы, чтобы мы забрали стоимость путевок. Мы деньги не забрали, потому что не знаем имеет ли это какое-либо значение в случае обращения в суд (если мы не договоримся). Сегодня ровно 7 дней со дня подачи претензии, но официального ответа еще нет. Пожалуйста, подскажите, какие затраты несет фирма, если они проиграют дело? И, пожалуйста, может в вашей личной практике были похожие случаи или просто намекните хоть, размер нанесенного морального вреда за упущенный отдых в % от стоимости тура. Огромное Вам спасибо за внимание и ответы!

Игнатюк Юлия Александровна :: Брест


  Ответов: 1

Деньги можете забрать. На турфирму будут возложены госпошлина в размере 5% от цены иска и судебные издержки. Моральный вред не оценивается в % от стоимости тура, моральный вред определяется от тяжести нравственных и физических страданий. Судами взыскиваются не очень большие суммы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 08.10.2013 в 21:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276364: Как финансовому работнику защитить себя от умышленного препятствования ему исполнения своих обязанностей?

Вопрос № 268304: ИП, не вернул предоплату, договор, услуги не оказаны, мошенничество

Вопрос № 267346: Срок давности долговых обязательств.

Вопрос № 249396: Индивидуальный предприниматель не выполняет обязательства

Вопрос № 245702: Как взыскать сумму с должника?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=189474





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
182 ответов
1185 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
173 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
156 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
29 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281263Оксана20.04.18 в 10:19
281274Ярош раиса20.04.18 в 10:17
281256Александр20.04.18 в 10:16
281281Величко Анна20.04.18 в 10:16
281269Юрий20.04.18 в 10:09
281245Котова Юлия20.04.18 в 09:57
281272Елизавета20.04.18 в 09:50
281261Дорошук Тать...20.04.18 в 09:45
281264Ярош раиса20.04.18 в 09:40
281270Величко Анна20.04.18 в 09:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы