Вопрос № 189463 Опубликовано 01.10.2013 в 10:09

Что будет с моей квартирой при разводе, если я до развода нотариально оформлю приватизацию и начну выплачивать ее?

Здравствуйте! Хочу развестись с женой, детей нет, общего имущества нет. Имею квартиру, которую собираюсь приватизировать (есть решение, но нотариально не оформлены документы). Супруга не дает свидетельство о браке. Могу ли я взять дубликат в ЗАГСе для развода? Что будет с моей квартирой при разводе, если я до развода нотариально оформлю приватизацию и начну выплачивать ее? Каким образом могу забрать свои вещи, если супруга сменила замок в квартире и не дает забрать их?

Иванов Сергей :: Минск

Ключевые слова: развод, квартира, личные вещи

  Ответов: 2

Если вы с супругой достигните согласия о расторжении брака, то в соответствии со ст. 35-1 КоБС обращайтесь в ЗАГС с совместным заявлением и уже в течение месяца ваш брак будет расторгнут. Если согласия между вами не достигнуто, обращайтесь в суд. При этом приложить можно дубликат свидетельства о браке с указанием в исковом заявлении просьбы о том, чтобы суд истребовал оригинал свидетельства о регистрации брака у супруги, поскольку в добровольном порядке от его передачи вам она отказывается. До расторжения брака оформлять сделки имущественного характера я вам не рекомендую. В соответствии со ст.137 ЖК РБ жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого жилого помещения (в том числе путем вложения денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности). Если вы приватизируете квартиру путем перечисления денежных средств, ваш брак с супругой не расторгнут, и она еще в придачу и зарегистрирована у вас в квартире, то она в дальнейшем может обратиться в суд за разделом этого имущества. А вы уже долго и упорно будете доказывать, что вы не проживали вместе и деньги то исключительно ваши. Лучше не создавать такие сложности. Расторгайте брак, а потом занимайтесь приватизацией.Что касается вещей: где именно они находятся? в квартире, принадлежащей супруге?  

Воложина Янина :: 01.10.2013 в 11:41

Можете взять дубликат в ЗАГСе для развода. ничего не будет с вашей квартирой при разводе. уплатите первый взнос и будете выплачивать рассрочку. забрать свои вещи можно, взломав замок, если в квартире вы зарегистрированы и тем более имеете право собственности, или обратившись в суд с иском об истребовании имущества из чужого, незаконного владения(после расторжения брака), или с иском о разделе имущества (в зависимости от того, на какие именно вещи вы претендуете).  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.10.2013 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 13:47

Вещи находятся в общежитии супруги.

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

и что с того? да хоть в рейхсканцелярии. как их забрать - отвечено. а вместо вас я в суд не пойду.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.10.2013 в 14:52