Вопрос № 189462 Опубликовано 01.10.2013 в 10:07

Как из общежития выселить жильцов, у которых в наличии имеется жилой дом?

Помогите разобраться! Жильцы общежития купили дом 7 месяцев назад, но далее проживают в общежитии. На предложение (устное) зав.общежитием реагируют дружелюбно и обещают выселиться через пару дней (уже на протяжении 7 месяцев). Какие сроки существуют для выселения жильцов, если у них в наличии имеется жилой дом вот уже 7 месяцев?

Юлия Викторовна :: Гродно

Ключевые слова: собственность, выселение, общежитие

  Ответов: 1

Здравствуйте. Изучите статью 93 Жилищного кодекса Республики Беларусь. Там есть нюансы и вероятно они Вам известны. Если останутся вопросы, задавайте.Ссылка на Жилищный кодекс http://pravo.levonevsky.org/kodeksby/gilk/20130302/index.htm  

Гаркович Антон :: 01.10.2013 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 11:33

я посмотрела что, в соответствии с законодательством РБ сроки в течении которых наниматель обязан освободить занимаемое жил.помещение не установлены... однако в силу ч. 1 п. 5 ст. 61 ЖК РБ, наймодатель предварительно за один месяц должен направить нанимателю соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора, так? Договор прекращается сроком его действия, а если на время контракта (работы на предприятии, и это будет не скоро т.к.контракт не планируется прекращать), то следует уведомить письменно и дать им месячный срок на выселение? Есть еще нюанс... наниматель проживает более 10 лет??? как быть в этом случае?

Юлия Викторовна :: Гродно

  Ответов: 1

В уведомлении укажите, что причиной выселения является наличие у нанимателя в данном населенном пункте в собственности жилого помещения общей площадью более пятнадцати квадратных метров на одного человека, соответствующего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, в этой связи нет необходимости для предоставления жилого помещения в общежитии.А почему Вы обратили внимание на срок проживания?  

Гаркович Антон :: 01.10.2013 в 17:59