Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178051
 Всего ответов: 201201
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок отработка строительство увольнение зарплата гражданство оплата выселение налог льготный кредит компенсация армия льготы работа пособие аренда лицензия контракт право молодой специалист развод беременность раздел имущества документы сроки раздел кредит декретный отпуск оформление документов иск наследство общежитие недвижимость ип жилье регистрация очередь продажа квартира приватизация молодая семья амнистия договор имущество алименты суд налоги прописка оформление распределение отпуск брак долг права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 189456 Опубликовано 01.10.2013 в 08:38

Имеет ли право работодатель удерживать трудовую и высчитать недостачу из расчетных?

Здравствуйте!У меня возник трудовой спор,помогите разобраться пожалуйста!С 10.05.13 -23.09.13.я работа в игровом клубе на должности оператор-кассир,с 01.09.13.переведена на должность администратор с испытательным сроком 1 мес,при этом никакого заявления о переводе мною подписано не было!Рабочий график превышал все законодательные нормы...сутки через двое и это никак сверх не оплачивалось!16.09.13 произошел сбой игрового аппарата в связи с чем была выявлена недостача в размере 3800000 бел.руб...в данной ситуации вышестоящее руководство в лице менеджера и директора не было принято никаких разбирательств в данной ситуации...недостачу обязали оплатить всей смене(кассир,оператор и я).При моем увольнении обязуют оплатить меня всю недостачу в полном объеме,т.к я на смене была ответственная(на испытательном сроке)!На сегодняшний день,трудовая мне не возращена и расчет со мной не произведен,ссылаясь на то,что не погашена недостача.з\п составляет 2000000 бел.руб.Пожалуйста,подскажите,что мне делать в данном споре?Спасибо.

матвеева виктория :: добруш


Ключевые слова: увольнение, недостача

  Ответов: 1

Во-первых, испытательный срок устанавливается при приеме на работу. При переводе на другую работу испытательный срок не устанавливается.Недостача должна быть подтверждена документально, а вы с этими документами должны быть ознакомлены под роспись.Трудовая книжка и расчет производится в день увольнения. Если вам в день увольнения не произвели расчет и не выдали трудовую, то вы имеете право взыскать с нанимателя среднедневной заработок за каждый день задержки выдачи трудовой и среднедневной заработок за каждый день задержки выплаты расчетных. Основанием для невыдачи трудовой и невыплаты расчета наличие недостачи не является. Если ваш бывший наниматель хочет, чтобы вы уплатили недостачу, он вправе обратиться в суд с предоставлением всех подтверждающих документов о недостаче и с доказательствами вашей виновности в ее образовании. Кроме того, нужно учитывать то, был ли с вами подписан договор о материальной ответственности. Скорее всего, не был подписан. Поэтому и взыскать с вас он ничего не сможет. Чтобы получить трудовую и расчет можете обратиться в инспекцию по труду. А для того чтобы взыскать среднедневного заработка за каждый день просрочки выдачи трудовой и расчета - в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 01.10.2013 в 08:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 15:46

Спасибо!Ваш ответ мне очень помог!Трудовую мне вернули,но без записи...якобы я там и не работала вовсе!Куда в таком случае ежемесячно взымалась плата...налог и пенсионные взносы?Расчет так же со мной не был произведен!

матвеева виктория :: добруш


  Ответов: 1

Вам обязаны сделать в трудовой книжке записи о работе в организации и сделать расчет. Вы имеете право обратится в суд. Можете направить своему бывшему работодателю письменное требование о внесении записи в трудовую книжку и выплате расчета с указанием срока и указать, что в противном случае обратитесь в суд. В связи с нарушением порядка увольнения (в частности, невнесение записи в трудовую) вы имеете право взыскать с них моральный вред. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 01.10.2013 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 09:26

Здравствуйте!Вышеуказанный мой трудовой спор до сегодняшнего дня,до сих пор не решен,помогите мне пожалуйста советом!Трудовую книжку мне вернули,но без каких либо записей.Я обратилась в управление по труду с жалобой,куда мой бывший работодатель предоставил расчетные ведомости,якобы с моими подписями...я нигде не ставила свою подпись т.к не получала ни з.п ни отпускные!В связи с чем я обратилась в ОВД с заявлением по факту подделки подписей!Была произведена экспертиза подписей,предоставила дополнительные документы для образца моего почерка,но тем нименее о возбуждении уголовного дела мне отказано по причине:эксперты не смогли определить моя ли это подпись...бред!Мой бывший работадатель ранее являлся сотрудником милиции,есть подозрения о его дружеских отношениях со следователем,который занимался данным делом!Затем я обратилась в прокуратуру обжаловать решение ОВД,в течении месяца я не получила никаких ответов,в связи с чем обратилась в УБЭП.Прошло еще около месяца,мне присылают письма,о том что рассмотрение моего заявления продлено до полного разбирательсва!Прошло уже 5 месяцев после моего ухода,а я до сих пор не могу получить з.п!Посоветуйте.куда еще можно обратиться,я так понимаю на него нет никакой управы ни в одной инстанции.И подскажите,если все таки у нас состоится суд,сколько я могу запросить в качестве морального ущерба(я мать одиночка)!Заранее спасибо!

матвеева виктория :: добруш


  Ответов: 1

Виктория, такие споры рассматриваются в суде. Моральный вред каждый определяет самостоятельно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 29.01.2014 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 15:47

А вы не подскажите какие существуют вышестоящие инстанции?УБЭП,ОВД и прокуратура г.Гомеля мои жалобы,претензии и заявления игнорируют,прошло уже 5 месяцев!До суда такое чувство дело не дойдет,у работодателя везде связи!

матвеева виктория :: добруш


  Ответов: 1

Виктория, поищите в интернете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 29.01.2014 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259903: Имеет ли право работодатель не допускать меня до работы

Вопрос № 256426: Должна ли я оплачивать недостачу?

Вопрос № 256375: имеет ли право работадатель увольнять мать одиночку

Вопрос № 254508: Имеет ли право работодатель требовать возмещения недостачи после моего увольнения если я не подписывал акт сдачи-приёмки магазина?

Вопрос № 252895: Обязана ли я выплатить недостачу из пособия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=189456





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
27 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21
261377Хомич Инна17.01.17 в 08:19
261380Алексей17.01.17 в 07:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы