Вопрос № 189456 Опубликовано 01.10.2013 в 08:38

Имеет ли право работодатель удерживать трудовую и высчитать недостачу из расчетных?

Здравствуйте!У меня возник трудовой спор,помогите разобраться пожалуйста!С 10.05.13 -23.09.13.я работа в игровом клубе на должности оператор-кассир,с 01.09.13.переведена на должность администратор с испытательным сроком 1 мес,при этом никакого заявления о переводе мною подписано не было!Рабочий график превышал все законодательные нормы...сутки через двое и это никак сверх не оплачивалось!16.09.13 произошел сбой игрового аппарата в связи с чем была выявлена недостача в размере 3800000 бел.руб...в данной ситуации вышестоящее руководство в лице менеджера и директора не было принято никаких разбирательств в данной ситуации...недостачу обязали оплатить всей смене(кассир,оператор и я).При моем увольнении обязуют оплатить меня всю недостачу в полном объеме,т.к я на смене была ответственная(на испытательном сроке)!На сегодняшний день,трудовая мне не возращена и расчет со мной не произведен,ссылаясь на то,что не погашена недостача.з\п составляет 2000000 бел.руб.Пожалуйста,подскажите,что мне делать в данном споре?Спасибо.

матвеева виктория :: добруш

Ключевые слова: увольнение, недостача

  Ответов: 1

Во-первых, испытательный срок устанавливается при приеме на работу. При переводе на другую работу испытательный срок не устанавливается.Недостача должна быть подтверждена документально, а вы с этими документами должны быть ознакомлены под роспись.Трудовая книжка и расчет производится в день увольнения. Если вам в день увольнения не произвели расчет и не выдали трудовую, то вы имеете право взыскать с нанимателя среднедневной заработок за каждый день задержки выдачи трудовой и среднедневной заработок за каждый день задержки выплаты расчетных. Основанием для невыдачи трудовой и невыплаты расчета наличие недостачи не является. Если ваш бывший наниматель хочет, чтобы вы уплатили недостачу, он вправе обратиться в суд с предоставлением всех подтверждающих документов о недостаче и с доказательствами вашей виновности в ее образовании. Кроме того, нужно учитывать то, был ли с вами подписан договор о материальной ответственности. Скорее всего, не был подписан. Поэтому и взыскать с вас он ничего не сможет. Чтобы получить трудовую и расчет можете обратиться в инспекцию по труду. А для того чтобы взыскать среднедневного заработка за каждый день просрочки выдачи трудовой и расчета - в суд.  

Наталья Шишло :: 01.10.2013 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 15:46

Спасибо!Ваш ответ мне очень помог!Трудовую мне вернули,но без записи...якобы я там и не работала вовсе!Куда в таком случае ежемесячно взымалась плата...налог и пенсионные взносы?Расчет так же со мной не был произведен!

матвеева виктория :: добруш

  Ответов: 1

Вам обязаны сделать в трудовой книжке записи о работе в организации и сделать расчет. Вы имеете право обратится в суд. Можете направить своему бывшему работодателю письменное требование о внесении записи в трудовую книжку и выплате расчета с указанием срока и указать, что в противном случае обратитесь в суд. В связи с нарушением порядка увольнения (в частности, невнесение записи в трудовую) вы имеете право взыскать с них моральный вред.  

Наталья Шишло :: 01.10.2013 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 09:26

Здравствуйте!Вышеуказанный мой трудовой спор до сегодняшнего дня,до сих пор не решен,помогите мне пожалуйста советом!Трудовую книжку мне вернули,но без каких либо записей.Я обратилась в управление по труду с жалобой,куда мой бывший работодатель предоставил расчетные ведомости,якобы с моими подписями...я нигде не ставила свою подпись т.к не получала ни з.п ни отпускные!В связи с чем я обратилась в ОВД с заявлением по факту подделки подписей!Была произведена экспертиза подписей,предоставила дополнительные документы для образца моего почерка,но тем нименее о возбуждении уголовного дела мне отказано по причине:эксперты не смогли определить моя ли это подпись...бред!Мой бывший работадатель ранее являлся сотрудником милиции,есть подозрения о его дружеских отношениях со следователем,который занимался данным делом!Затем я обратилась в прокуратуру обжаловать решение ОВД,в течении месяца я не получила никаких ответов,в связи с чем обратилась в УБЭП.Прошло еще около месяца,мне присылают письма,о том что рассмотрение моего заявления продлено до полного разбирательсва!Прошло уже 5 месяцев после моего ухода,а я до сих пор не могу получить з.п!Посоветуйте.куда еще можно обратиться,я так понимаю на него нет никакой управы ни в одной инстанции.И подскажите,если все таки у нас состоится суд,сколько я могу запросить в качестве морального ущерба(я мать одиночка)!Заранее спасибо!

матвеева виктория :: добруш

  Ответов: 1

Виктория, такие споры рассматриваются в суде. Моральный вред каждый определяет самостоятельно.  

Наталья Шишло :: 29.01.2014 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 15:47

А вы не подскажите какие существуют вышестоящие инстанции?УБЭП,ОВД и прокуратура г.Гомеля мои жалобы,претензии и заявления игнорируют,прошло уже 5 месяцев!До суда такое чувство дело не дойдет,у работодателя везде связи!

матвеева виктория :: добруш

  Ответов: 1

Виктория, поищите в интернете.  

Наталья Шишло :: 29.01.2014 в 15:56