Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия строительство пособие налог документы раздел имущества оформление увольнение отработка жилье льготы налоги иск льготный кредит беременность выселение суд алименты общежитие оплата права имущество декретный отпуск молодой специалист право договор ребенок лицензия компенсация квартира зарплата прописка кредит ип развод наследство распределение работа приватизация недвижимость продажа молодая семья брак гражданство оформление документов раздел аренда долг амнистия регистрация очередь отпуск контракт сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 189398 Опубликовано 30.09.2013 в 15:40

Кому достанется квартира?

У моего дедушки есть квартира. После смерти бабушки он вновь женился и они с этой женщиной приватизировали эту квартиру (не в равных долях, у дедушки чуть больше). Проживают в квартире они вдвоем. С этой женщиной отношения никто не может наладить. Мы (внуки) даже к дедушке в гости приехать не можем, не пускает она в квартиру. Встречаемся всегда на нейтральной территории. Дедушка написал завещание на моего отца. Может ли она, в случае смерти дедушки его оспорить?У нее самый ближайший родственник это внук и невестка. Они претендуют на эту квартиру. Как сложатся обстоятельства по квартире после смерти дедушки? ее?Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/698263-pravo-na-kvartiru.html

Наталья :: Минск


Ключевые слова: наследство, квартира

  Ответов: 1

Если ваш дедушка хочет, чтобы его доля квартиры перешла к сыну, то в этом случае лучше оформить договор дарения (его нельзя оспорить). Завещание можно оспорить. Кроме того есть понятие обязательная доля в наследстве. См. ст. 1064 Гражданского кодекса: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).Если жена вашего дедушки пенсионерка, то она будет наследовать 1/4 часть доли дедушки, независимо от завещания.В случае смерти жены дедушки, дедушка будет являться наследником наравне с ее детьми и родителями (если такие есть на момент принятия наследства). Внук наследодателя наследует по праву представления. Исходя из текста вопроса, предполагаю, что ее сын и родители умерли. В этом случае ее часть будут наследовать ваш дедушка и внук. Если, конечно, она свою долю никому не подарила. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 30.09.2013 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264827: Может ли машина пойти в зачет квартиры?

Вопрос № 264682: Раздел кредита

Вопрос № 264470: Могу ли я выписать из своей квартиры больную туберкулёзом ВИЧ инфицированную сестру и её ВИЧ инфицированную совершеннолетнюю дочь?

Вопрос № 264227: Как идет расчет метров на мою семью для постановки на очередь?

Вопрос № 263734: Могу ли я открыть чуп в квартире где я прописан???

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=189398





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы