Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178154
 Всего ответов: 201289
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение брак декретный отпуск строительство оплата налог контракт квартира льготы армия документы гражданство кредит работа пособие молодой специалист увольнение отработка имущество общежитие недвижимость права приватизация зарплата прописка оформление документов компенсация амнистия сроки лицензия ип суд раздел имущества раздел оформление долг льготный кредит иск развод право регистрация продажа молодая семья алименты договор наследство беременность жилье распределение аренда отпуск очередь ребенок налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 189354 Опубликовано 30.09.2013 в 08:15

Как разделить земельный участок, доставшийся по наследству

В наследство достались 1/2 дома в деревне и 1/2 земельного участка. Весь участок составляет 0,2486га для строительства и обслуживания дома и 0,0266 для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся в пожизненном наследуемом владении. Вторая половина досталась сестре. Еще при жизни матери каждый занимался своей половиной.Свою часть мы облагородили, поставили забор, провели водопровод,газ. Сестра ничего не делала на своем участке, только обрабатывала землю. После смерти матери я оплачиваю все коммунальные платежи (э/энергию,телефон) на протяжении года. Сестра отказывается что-либо оплачивать. Ремонтировать дом (он в ужасном состоянии) не хочет. Мы хотим реконструировать свою половину, но она сказала, что не разрешит нам ничего делать с домом. Дом неразделен.Сестра сказала, что продаст свою половину, а потом мы должны договариваться с новым хозяином. Мы попали в заколдованный круг. Чтобы хоть как-то разделиться, предложили поставить разделительный забор -не хочет. Свою калитку ставить тоже не хочет, сказала, что и наша ей подходит. Подскажите как быть? как установить границы участка? Можно ли хоть как то разделить участок и дом на двоих, чтобы вести отдельное хозяйство? Мы свой участок продавать не хотим. Помогите разобраться, Как быть?

Хралович Людмила :: Минск


Ключевые слова: установление границ., Раздел земельного участка

  Ответов: 1

Дом и участок можно разделить либо в добровольном порядке и оформить у нотариуса или БТИ, либо, если никак не можете договориться с сестрой, в судебном порядке. Пока раздел дома официально не произведен (не оформлен техпаспорт на половину дома, нет свидетельства о праве собственности на половину дома), ваша сестра не может продать "свою половину".Да и при продаже надлежаще оформленной половины дома вашей сестрой вы имеете право на преимущественное приобретение этой половины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 30.09.2013 в 08:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2013 в 10:42

Подскажите, а дом нужно разделить на два входа и делать техпаспорт на половину дома или достаточно техпаспорта на весь дом, но с указанием, что мне принадлежит 1/2 дома. Созванилась с сестрой, она сказала, что обращалась к нотариусу. Ей сказали, что разделить невозможно, участок неделимый. Даже забор ставить нельзя (вообще ничего делать нельзя). Это может быть правдой? Или очередной обман? Есть ли у меня надежда на раздел?

Хралович Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Такие вопросы нужно уточнять самостоятельно, а не надеяться на сестру, тем более что у вас спор по данному вопросу. Если вы будете делить дом, то у вас образуется две квартиры и на каждую квартиру нужен будет отдельный технический паспорт. Земельный участок делится пропорционально вашей доли в квартире. Не сможете разделить добровольно, разделит суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 30.09.2013 в 11:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 226882: Раздел земельного участка

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=189354





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28
261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы