Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178405
 Всего ответов: 201504
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества кредит квартира суд строительство раздел жилье лицензия оформление документов налоги оформление аренда право армия декретный отпуск молодой специалист договор очередь беременность работа оплата распределение долг пособие прописка развод брак права недвижимость налог выселение компенсация сроки продажа амнистия приватизация контракт общежитие гражданство имущество регистрация увольнение отработка отпуск наследство иск алименты документы ребенок льготный кредит молодая семья ип льготы зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 189324 Опубликовано 29.09.2013 в 15:59

Имеют ли дополнительные соглашения "о запрете работать у конкурентов" в нашей стране юридическую силу,и не противоречат ли они Трудовому кодексу РБ?

Здравствуйте! Недавно устраивался на работу продавцом-консультантом в магазин компьютерной техники. Подписал трудовой контракт, мне предложили подписать дополнительно соглашение по которому в случае моего ухода из компании мне запрещено устраиваться в течение года к прямым конкурентам, при невыполнении, я должен буду выплатить фирме крупный штраф. Я пока не подписал. Имеют ли подобные договоренности в нашей стране юридическую силу,и не противоречат ли они Трудовому кодексу РБ? И как мне быть если работодатель будет принуждать меня подписать дополнительное соглашение? Спасибо.

Павлинкович Дмитрий :: Могилёв


Ключевые слова: допсоглашение, контракт, конкуренция

  Ответов: 2

Такое соглашение ничтожно, поэтому можете подписывать, всей равно никто ничего с Вас не взыщет в случае его нарушения :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.09.2013 в 22:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Конституцией Республики Беларусь (ст. 41) гарантируется гражданам Республики Беларусь право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей.Принцип свободы труда означает, прежде всего, возможность свободно распоряжаться каждым трудоспособным гражданином своей способностью к труду (рабочей силой), выбирать род деятельности и профессию, а также работу.Все соглашения между нанимателем и работником, ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством, ничтожны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 29.09.2013 в 22:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 226999: может ли уволиться

Вопрос № 214759: нужно ли допсоглашение к контракту если изменилась дата выдачи заработной платы

Вопрос № 194508: Имеет ли право укс расторгать договор в одностороннем порядке?

Вопрос № 189323: Имеют ли дополнительные соглашения "о запрете работать у конкурентов" в нашей стране юридическую силу,и не противоречат ли они Трудовому кодексу РБ?

Вопрос № 261555: Можно ли изменить сроки выплаты зарплаты без внесения изменений в контракт

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=189324





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
128 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 14:26
261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы