Вопрос № 189306 Опубликовано 29.09.2013 в 11:14

недвижимость

В разводе 2 года. Бывший муж год не живет в совместно купленной квартире, но владелец он. Коммунальные услуги оплачиваются мной. Продавать, менять жилье для раздела муж против. Я прописана здесь и сын тоже.Как правильно решить вопрос с жилой площадью? Обязательно с гос пошлиной 5% от стоимости жилья? или есть другие варианты как-то закрепить свою площадь и оплачивать только за свою часть?

marta :: гомель

Ключевые слова: раздел, квартира

  Ответов: 1

имущество делят либо добровольно(нотриус-бти, дешево), либо по требованию одного из...(в суде, дорого). третьего не дано! в вашем случае - вариант один: в суде.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.09.2013 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2013 в 11:48

.Слышала о разделе "в натуре".. А что этот раздел конкретно дает? Смогу ли я после этого оплачивать только свою половину? Смогу ли кого-то прописать при необходимости на свою часть? Или продать половину площади? Или все же для этого обязателен раздел не "в натуре"?...Расскажите пожалуйста как лучше поступить...хочется чтобы твое-твое, а мое-мое...Без претензий "кто и что делает в моей квартире". У местного юриста на консультации толком и не поняла что к чему, в чем разница между 2 видами раздела и какой из них на что дает право....

marta :: гомель

  Ответов: 1

вам отвечено, что при отказе делить добровольно, имущество делят в суде. "в натуре", или "без натуры". с уплатой госпошлины 5%. если вы толком не поняли на консультации "вживую", то: 1.отрабатывать гонорар юриста не считаю себя должным. 2. не думаю, что виртуальная консультация может быть понятнее. хотя, если есть желание, обращайтесь: емейл в профиле.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.09.2013 в 12:17