Вопрос № 18929 Опубликовано 31.01.2008 в 12:34

Здравствуйте! Я живу и прописана в квартире, в которой 50 долей принадлежит мне, а 50 моей сестре. Сестра умерла 8 лет назад. В квартире она не жила и не была прописана. Единственный наследник по линии сестры (взрослый сын) в наследство не вступал. Могу ли я претендовать на долю сестры или наследственные права ее сына будут сохраняться всю жизнь? Заранее спасибо.

Тимошенко А.А. :: Минск

  Ответов: 1

Сколько лет было сыну на момент открытия наследства? Если он был совершеннолетним, то можно считать, что вероятность признания за вами права собственности на половину квартиры очень велика.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 31.01.2008 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2008 в 08:28

На момент открытия наследства после смерти сестры ее сыну было 13 лет. Подскажите, можно ли в этом случае говорить об истечении срока исковой давности (имеется ввиду 3 года), и можно ли говорить об "утрате права на имущество, находящееся во владении других наследников" (это цитата из издания "Комментарий к гражданскому кодексу РБ", том 3, стр. 609, комментарий статьи 1069, п. 4)? Заранее большое спасибо.

Тимошенко А.А. :: Минск

  Ответов: 1

Любой срок можно восстановить, если он пропущен по уважительной причине, в т.ч. и срок исковой давности. На мой взгляд, в данном случае срок исковой давности истечет однозначно, когда сыну исполнится 21 год.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.02.2008 в 09:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2008 в 11:16

Если можно, подскажите один момент, - по истечении срока давности (т.е. при исполнении сыну сестры 21 года) можно ли решить вопрос наследования нотариально, или только через суд?

Тимошенко А.А. :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, что через суд  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.02.2008 в 17:52