Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191146
 Всего ответов: 216069
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак молодой специалист общежитие налог регистрация продажа долг суд документы аренда пособие компенсация армия жилье сроки имущество кредит договор оформление документов развод налоги льготы ребенок лицензия алименты права приватизация контракт иск оплата выселение квартира амнистия очередь строительство раздел имущества работа молодая семья отработка зарплата право распределение прописка отпуск ип гражданство льготный кредит декретный отпуск наследство оформление беременность недвижимость раздел увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 18929 Опубликовано 31.01.2008 в 12:34

Здравствуйте! Я живу и прописана в квартире, в которой 50 долей принадлежит мне, а 50 моей сестре. Сестра умерла 8 лет назад. В квартире она не жила и не была прописана. Единственный наследник по линии сестры (взрослый сын) в наследство не вступал. Могу ли я претендовать на долю сестры или наследственные права ее сына будут сохраняться всю жизнь? Заранее спасибо.

Тимошенко А.А. :: Минск


  Ответов: 1

Сколько лет было сыну на момент открытия наследства? Если он был совершеннолетним, то можно считать, что вероятность признания за вами права собственности на половину квартиры очень велика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 31.01.2008 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2008 в 08:28

На момент открытия наследства после смерти сестры ее сыну было 13 лет. Подскажите, можно ли в этом случае говорить об истечении срока исковой давности (имеется ввиду 3 года), и можно ли говорить об "утрате права на имущество, находящееся во владении других наследников" (это цитата из издания "Комментарий к гражданскому кодексу РБ", том 3, стр. 609, комментарий статьи 1069, п. 4)? Заранее большое спасибо.

Тимошенко А.А. :: Минск


  Ответов: 1

Любой срок можно восстановить, если он пропущен по уважительной причине, в т.ч. и срок исковой давности. На мой взгляд, в данном случае срок исковой давности истечет однозначно, когда сыну исполнится 21 год. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.02.2008 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2008 в 11:16

Если можно, подскажите один момент, - по истечении срока давности (т.е. при исполнении сыну сестры 21 года) можно ли решить вопрос наследования нотариально, или только через суд?

Тимошенко А.А. :: Минск


  Ответов: 1

Думаю, что через суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.02.2008 в 17:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=18929





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
316 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
215 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1153 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277179Елена20.01.18 в 11:50
277379науменко иго...20.01.18 в 11:30
277409Елена20.01.18 в 11:05
277403Галина20.01.18 в 07:30
277406Ольга Кочетк...20.01.18 в 07:10
277405Болгова Ирина20.01.18 в 06:49
277404Мишура Инга20.01.18 в 06:38
277402Баринова Але...19.01.18 в 23:35
277401Ольга19.01.18 в 23:27
277400Людмила Башу...19.01.18 в 23:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы