Вопрос № 189268 Опубликовано 28.09.2013 в 13:11

Как правильно уволиться, при несоблюдении работодателем пункта контракта?

Добрый день. Работодатель не выполнил пункт контракта работника, работающего на пол ставки, место работы не является основным, о выплате аванса определённого числа (остальным работникам аванс был выплачен вовремя и в полном объёме). Может ли это считаться поводом для расторжения контракта по требованию работника? Какие документы должны быть приложены работником к заявлению о расторжении? Имеет ли право работник претендовать на компенсацию в размере 3 среднемесячных заработных плат в данном случаи (работник ещё не отработал по данному трудовому контракту 3 месяца)? Какие дополнительные документы нужно приложить к заявлению в этом случаи? Заранее спасибо.

Сермяжко Максим :: Борисов

Ключевые слова: увольнение, компенсация, несоблюдение контракта нанимателем

  Ответов: 1

Несвоевременная выплата аванса является существенным условием контракта. Этот факт может являться основанием для расторжения контракта по требованию работника в связи с нарушением условий контракта. При расторжении контракта в связи с нарушением условий контракта работнику выплачивается компенсация в размере 3 среднемесячных заработных плат. Для того, чтобы уволиться по данному основанию, предварительно необходимо обратиться в контролирующие органы (инспекция по труду, профсоюз) с заявлением об установлении факта нарушения условий контракта. После получения из данных органов документов, подтверждающих факт нарушения условий контракта, можно подавать нанимателю заявление об увольнении с приложением этих документов.  

Наталья Шишло :: 28.09.2013 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2013 в 15:06

Благодарю за ответ. А подскажите в какой срок, после подачи документов работодателю, они должны расторгнуть контракт? И еще: профсоюзная организация может быть внутренней? ( или это обязательно должна быть внешняя организация ( как инспекция по труду ) )

Сермяжко Максим :: Борисов

  Ответов: 1

Наниматель должен вас уволить в срок, указанный вами в заявлении. Профсоюзная организация может быть внутренней.  

Наталья Шишло :: 30.09.2013 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 13:28

И снова здравствуйте. Работодатель утверждает, что т.к. я не состою в профсоюзе, как работающий на пол ставки внешний совместитель, я не имел права обращаться в профсоюз, для подтверждения факта нарушения. Так ли это?

Сермяжко Максим :: Борисов

  Ответов: 1

Максим, в профсоюз вы имели право обратиться. То, что вы внешний совместитель, неважно. Но, как правило, внутренний профсоюз, никогда (либо в очень редких случаях) не подтверждает факта нарушения условий контракта, т.к. зависит от нанимателя. Поэтому, когда возникают спорные вопросы, лучше обращаться в инспекцию по труду.  

Наталья Шишло :: 01.10.2013 в 14:18