Вопрос № 189258 Опубликовано 28.09.2013 в 09:24

положены ли выплаты на с/х продукты?

на предприятии где я работаю производились выплаты на с/х продукты на 01.09.2013, мой муж работал до 11.09.2013 был уволен в связи со смертью(ему не выплатили), другим работникам уволенным 10.09.2013, 16.09.2013 по соглашению сторон выплаты были произведены. в приказе на выплаты написано: произвести выплаты работникам которые состояли в списочной численности на 01,09.2013. положено ли моему мужу данная выплата? если положено что делать?

София :: Гродно

Ключевые слова: с/х продукты, списочная численность

  Ответов: 1

Так как выплата (скорее всего мат.помощь) на с/х продукты выплачивалась работникам, состоявшим в списочной численности по состоянию на 01.09.2013, то ваш муж имел на нее право.Согласно ст. 77 Трудового кодекса заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов (свидетельства о смерти, документов, подтверждающих родство (в вашем случае свидетельство о браке), заявление). Из смысла ч.1 ст. 77 ТК членам семьи умершего работника или его иждивенцам должны выдаваться не только невыплаченная зарплата, но и другие денежные суммы. Напишите заявление о выдаче вам причитавщихся мужу выплат на с/х продукты.  

Наталья Шишло :: 28.09.2013 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2013 в 20:29

а если наниматель откажет? куда следует обратиться?

София :: Гродно

  Ответов: 1

если откажет наниматель, можно обращаться в суд  

Наталья Шишло :: 28.09.2013 в 21:52