Вопрос № 189205 Опубликовано 27.09.2013 в 14:34

Заявление в связи с увеличением базовой величины

Добрый день! В середине сентября состоялся суд, на котором жена добилась на 8 базовых на свое содержание. То есть с алиментами я сейчас должен выплачивать почти 50 процентов от зарплаты. С 1 октября размер базовой увеличивается до 130 тысяч. В связи с этим вопрос: можно ли написать заявление на уменьшение выплат и если можно, то когда это лучше сделать? Спасибо за ответ!

Андрей Вишняков :: Гомель

Ключевые слова: базовая, выплаты, иждивение

  Ответов: 1

"написать заявление" - обратиться в суд с иском об уменьшении размера средств на содержание супруги, можно - это право каждого гражданина. однако, если в результате увеличения БВ, размер взыскиваемых средств + алименты НЕ будет превышать 50% от вашей зарплаты, то в удовлетворениии иска, думаю, откажут. принцип, по которому назначается размер таких средств и заключается именно в том, чтобы вместе с выплатами по другим исполнительным листам, он НЕ превышал 50% от доходов. бывают случаи, что суд, при низком доходе плательщика, супругам(бывшим), вообще отказывает во взыскании таких средств!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.09.2013 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2013 в 13:38

Ясно, спасибо! Но вот я не знаю, по какому принципу высчитывается средняя зарплата. То есть от какой суммы в суде будут отталкиваться. К примеру, за последний месяц моя зарплата составила 3 миллиона, средняя зарплата за последние полгода -- около 4,5 миллионов, в позапрошлом месяце в связи с начислением отпускных зарплата составила 8 миллионов. Вот и как тут разобраться, будет ли суммы выплат с учетом новой базовой превышать 50 процентов?

Андрей Вишняков :: Гомель

  Ответов: 2

Складывается зарплата за год и делится на двенадцать - вот Вам и средняя.  

Сергей Магонов :: 28.09.2013 в 14:47

как правило, для подачи такого рода иска, в суд требуется предоставить справку о доходах за истекший год. кроме того, нужно будет уплатить госпошлину в размере 5% от суммы за год, на которую содержание будет(?) уменьшаться ежемесячно. есть желание - считайте 50%, 5% и выгоду, которую вы получите(если получите?) от уменьшения размера средств на содержание супруги. которые уплачиваются до достижения ребенком 3-х лет, либо до возобновления ею трудовой деятельности. больше мне вам добавить нечего.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.09.2013 в 14:51