Вопрос № 189191 Опубликовано 27.09.2013 в 12:11

имеем ли мы право на льготный кредит на квартиру

Я проживаю с мужем (мы молодая семья в первом браке) и с моим отцом в частном доме, в котором отцу принадлежит ¼ часть площадью 36 м2. Дом старый, построен в 1898 году. Мы с мужем хотим написать заявление на признание дома ветхим и при положительном решении встать на очередь на жилье по ветхости.Подскажите, имеем ли мы право на льготный кредит и какая площадь будет кредитоваться, если у родителей мужа в Гродно имеется приватизированная квартира площадью 60м2 (проживают мать, отец, сестра), а у моих родителей-3-хкомнатная приватизированная квартира площадью 59 м2, которая 3 года назад была разделена по долям между мной, братом, матерью и отцом. Моя часть составляет 6/100 долей в праве общей собственности на квартиру. Брат с женой на данный момент проживает в Минске в общежитии, своего жилья не имеет.

Ладис Галина :: Гомель

Ключевые слова: льготный кредит на квартиру

  Ответов: 1

Вы можите писать, можите становится, когда подойдет ваша очередь кто знает на тот момент какие условия будут кредитования. Видите что сейчас происходит. Внесли изменения в 13 указ, что льготные кредиты только под типовые проекты, а кто начал строительство до внесения изменений и не успел взять кредит, тот пролетает как "фанера над Парижем", даже если и 5 детей есть льготный кредит уже не дадут.  

Наталья :: 27.09.2013 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2013 в 20:18

уточните пожалуйста, на сегодняшний день должна ли учитываться жилплощадь наших родителей при расчете кркдитуемой площади. За ранее спасибо

ладис Галина :: Гомель

  Ответов: 1

См 13 Указ. Сейчас для кредитования рассчитывается площадь имеющаяся у семьи. Родители + несовершеннолетние дети  

Наталья :: 03.10.2013 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2013 в 20:44

Уточните пожалуйста,будет ли считаться, что на мою долю в квартире родителей приходится 1/4 часть общей площади или, так как был произведен раздел по долям, только 6/100 (доля при разделе)? Учитывается ли доля брата, если у него нет своего жилья и он прописан в общежитии в другом городе?

Ладис Галина :: Гомель

  Ответов: 1

Для кредитования по 13 Указу учитывается площадь семьи . Семья это РОДИТЕЛИ + НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ.Вы определитесь что у вас 1/4 часть или 6/100. Учитывается площадь приходящаяся на ВАШУ ДОЛЮ  

Наталья :: 04.10.2013 в 20:53