Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187836
 Всего ответов: 212259
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты наследство оформление документов отработка декретный отпуск компенсация налоги ип беременность иск лицензия раздел имущества льготы квартира сроки амнистия продажа жилье суд брак контракт долг зарплата гражданство льготный кредит оформление отпуск молодой специалист раздел молодая семья права прописка аренда строительство пособие ребенок развод очередь выселение налог договор армия оплата распределение работа право документы недвижимость регистрация имущество приватизация кредит увольнение общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 189137 Опубликовано 26.09.2013 в 18:41

Можно ли использовать уже существующее название юр.лица как коммерческое обозначение

Могу ли, будучи ИП или ЧУП , на арендуемом помещении (место проведения занятий по музыке) и в рекламе использовать название(скажем: студия "Белый кит"), которое уже существует в регистре для юридических лиц РБ? В случае с ЧУП - может ли название в регистре быть отличным от "вывески". Нужно ли регистрировать торговый знак в данной ситуации?

Орсик Денис :: Минск


Ключевые слова: ИП, торговый знак

  Ответов: 1

для того, чтобы использовать обозначение необходимо зарегистрировать его в качестве ТЗ. Если Вы знаете, что есть такое фирменное наименование, то теоретически Вы можете подать заявку на ТЗ и даже зарегистрировать его, но счастья Вам все равно не будет. Владелец фирменного наименования с ранней датой регистрации юрлица до даты подачи заявкм на ТЗ легко оспорит эту регистрацию запретит использованте его. А так можно использовать название отличное от ЧУПа, но не зарегистрированное на иное лицо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 27.09.2013 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2013 в 10:31

Спасибо, уже яснее. Только не понял: обязательно ли регистрировать ТЗ, если он не с чьим названием не совпадает? И, если да, какова стоимость этой регистрации?

Орсик Денис :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы рисковый человек, то не обязательно. Например, нам в Верховном суде зарегистрированному товарному знаку ("Астроним") был противопоставлен незарегистрированный подобный знак, но широко используемый. Но если исключить флуктуации правового поля Беларуси, то претензии Вам может предъявить только законный владелец сходного зарегистрированного ТЗ (о которым Вы даже можете не знать) либо владелец фирменного наименования, о котором Вы знаете. Никто другой предъявить ничего не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 27.09.2013 в 11:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 165233: могут ли несколько ИП работать под одним торговым знаком?

Вопрос № 159192: Имею ли я право на регистрацию и осуществление деятельности под торговым знаком, который есть в Европе, но не распространяется на РБ?

Вопрос № 45426: Какие права дает регистрация Интернет бренда (Internet Brand Name)?

Вопрос № 273471: К какому виду деятельности можно отнести услуги по выполнению студенческих работ? Необходимо ли для этого регистрировать ИП?

Вопрос № 273455: Могу ли я будучи ИП получить лицензию на торговлю алкоголем?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=189137





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1052 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
153 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50
273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20
255563Марина20.10.17 в 23:02
273581Аркадий Викт...20.10.17 в 23:00
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27
273569Кримачев Анд...20.10.17 в 21:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы