Вопрос № 189112 Опубликовано 26.09.2013 в 15:12

Имеет ли права оспорить отцовства

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. При регистрации ребенка мой бывший муж (на то время был еще законный) знал, что он не является биологическим отцом (ребенок родился через 4 месяца, после вступления в брак). В 2012 году мы развелись. На алименты я не подавала, так как он мне стал угрожать, что подаст на ДНК и опозорит на весь город. Имеет ли он права оспорить отцовство спустя 9 лет? Какие доказательва мне нужно предоставить в суд, что он знал, что не является биологическим отцом во время регистрации ребенка? Имею ли я права получать алименты на ребенка?

Наталья Анцух :: Гродно

Ключевые слова: алименты, Оспаривание отцовства

  Ответов: 1

Оспорить отцовство - запросто. Какие Вы представите доказательства - это исключительно Ваш вопросили Вашего адвоката. Не буду отбирать его хлеб. По он отец, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с него алиментов.  

Сергей Магонов :: 26.09.2013 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2013 в 16:10

А как же статья 54 ч. 2 "Требование лица, записанного отцом ребенка на основании части второй статьи 54 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка" Ведь он подходит к этой статье? Могут ли исправить запись в свидетельстве о рождении?

Наталья Анцух :: Гродно

  Ответов: 1

Мне НЕ ИЗВЕСТНО, подходит он к статье или нет. Это вопрос того, как Вы это докажете. Запись в свидетельстве о рождении исправить невозможно ни при каких условиях - если обнаружится ошибка, его заменят, а если суд исключит сведения об отце из актовой записи о рождении ребенка, тоже заменят.  

Сергей Магонов :: 26.09.2013 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2013 в 16:38

Огромное спасибо за информацию, не подскажите, а могу ли я сама подать в суд заявление об отмене записи в акте, чтоб убрать его со свидетельства об рождении и нашей жизни. Всё равно с ребенком он не общается и ни как не помогает. На какие статьи мне можно ссылаться (или хотя бы почитать)? Заранее спасибо.

Наталья Анцух :: Гродно

  Ответов: 1

Зависит от того, кто подавал заявление о регистрации рождения ребенка. Если отец - можете. Если Вы сама - не можете.  

Сергей Магонов :: 26.09.2013 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2013 в 17:04

Заявление писали мы оба, так как состояли в браке.И при регистрации оба присутствовали. Спасибо.

Наталья Анцух :: Гродно

  Ответов: 1

Можете, но в иске нужно будет обыграть тот момент, что Вы были уверены, что он является отцом, а теперь разуверились.  

Сергей Магонов :: 16.10.2013 в 19:07