Вопрос № 189026 Опубликовано 25.09.2013 в 16:30

Есть ли у матери возможность вывезти ребенка на ПМЖ в Швецию без согласия отца ребенка?

Я в разводе, гражданка РБ. Бывший муж - гражданин РБ, уже состоит в новом официальном браке. Имеем совместную дочь 5 лет. Я собираюсь замуж за гражданина Швеции, но бывший супруг категорично отказывается давать согласие на выезд и проживание ребенка заграницу. Есть ли у меня как у матери возможность вывезти ребенка без его согласия? Помогите, пожалуйста, уважаемые господа юристы!

Марина :: Минск

Ключевые слова: выезд ребенка заграницу на ПМЖ

  Ответов: 1

Вывезти - не совсем правильный термин здесь. Он или неверен, или противозаконен. В общем, теоретически, Вы можете получить в судебном порядке разрешение на выезд ребенка без согласия второго родителя (а оно понадобится в любом случае, как минимум при обращении за визой для ребенка), на практике это не есть легко, так как нужно будет суду обосновать свою позицию, исходя из приоритета интересов ребенка.  

Сергей Магонов :: 25.09.2013 в 23:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2013 в 13:33

Большое спасибо за ответ! А может быть, вообще мужа отцовства лишить да и не мучиться? Подскажите, пожалуйста, на каком основании я могу лишить мужа отцовства, чтобы он потом не лез в жизнь ребенка уже никогда? На алименты я не подавала, так как договаривались, что он будет давать большую сумму ежемесячно, чем если бы это были алименты. Помогите, пожалуйста!

Марина :: Минск

  Ответов: 1

да отцу вашего ребенка памятник нужно при жизни сваять! это ж надо - дает денег больше, чем алименты? впервые читаю и вообще, другого такого не знаю Отца!)) а если серьезно, то оснований, по тексту вопроса, для лишения родительских прав отца ребенка НЕТ! основания приведены в ст. 80 КоБС. факт лишения родительских прав, практически, от желания второго родителя не зависит. второй родитель, может только инициироать этот процесс, не более. поэтому либо, как ответил коллега, обращайтесь в суд, либо... принимайте другие решения. лишения родительских прав в описанной ситуации невозможно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.09.2013 в 14:32