Вопрос № 189002 Опубликовано 25.09.2013 в 12:56

Как получить нормальные декретные?

Доброго дня! Помогите мне , пожалуйста, совсем запуталась...Я в положении (ребёнок второй)...в декрет ухожу в середине декабря...последняя компания в которой я работала с 26.11.2012 в данный момент распустила всех работником и готовится то ли к ликвидации, то ли к банкротству! Зарплату получали месяца четыре (по 3,5 млн.)и всё...пол-года денег нет..., в ФСЗН соответственно тоже ничего не платилось...долгов около миллиарда, в суде куча удовлетворённых исков работников, но денег никто не увидит...их нет и взять неоткуда!Поэтому в суд идти бессмысленно((вопрос 1---я правильно понимаю, с декретными я пролетаю?Ну, вернее могу рассчитывать лишь на пособие со дня рождения ребёнка (это ведь выгоднее, чем становиться в центр по безработице)+14 БПМ по рождению 2-го ребёнка+ 1 БПМ (12 недель)Или есть другие варианты?Ведь я же не виновата, что фирма обанкротилась, почему же я должна получать "минималку"?((Вопрос 2--- если я сейчас устроюсь на работу, соответственно буде работать октябрь-ноябрь-пол-декабря...с окладом 5 млн...то как насчитаются декретные??? Заранее благодарна!

Шмигльская Инна :: Минск

Ключевые слова: беременность, декретные, банкротство

  Ответов: 1

что значит распустила всех работников - оформлен как простой не по вине работника, свой счет-? Если оформлено как простой не по вине работника (см пост 569 от 28 июня 2013 года п. 22 то этот период не будет учитываться при расчете вам пособия с родами. т.е. возьмется зарплата на вашей новой работе. принесете справку со старой работы что был простой и вам рассчитают исходя из новой зарплаты. (период где не было зарплаты учитываться не будет). Если по другому "распустили" то лучше обратится в ФСЗН за разъяснением, там есть еще строка "освобождение от работы в соответствии с законодательством" (но не четко не указано по каким причинам)  

Наталья :: 25.09.2013 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2013 в 14:42

Спасибо большое за оперативность!Только не очень понятно... Распускали по разному и в связи с приостановлением производства и по собственному...,что этот период не войдет в декретные-это понятно и ежу...это же НЕ ОТРАБОТАННОЕ время. То что удастся с прошлой работы взять какие-либо справки-очень сомневаюсь,на двери амбарный замок,руководство играет в прятки так,что никого не найти.с первым вопросом дело ясное,что дело темное! Поэтому интересует больше второй вопрос-как насчитаются декретные,если я устроюсь на другую работу и проработаю 2,5 месяца с окладом 5 млн и насчитаются ли вообще?

Шмигельская Инна :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз повторяю, даже если вам не дадут справку с прежнего места вас на новой работе скорее всего отправят за справкой в ФСЗН, откуда я знаю какую справку там вам дадут - ? что там будет написано ? А от этого будет зависеть и размер пособия. В минимальном размере или не отработанный период выкинут из расчета и рассчитают исходя из отработанного времени на новом месте работы. Может ежу и понятно что не войдет, а вот бухгалтеру так может не показаться. Не все НЕ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ выкидывается из расчета. А вот войдет этот НЕ ОТРАБОТАННЫЙ период или не войдет это уже как сказать. Например. Вам ФЗСН дадут справку что зарплаты нет. Сможете взять справку с предыдущего места работы о простое не по вине работника, рассчитают из 5 000 000 (грубо) 5 000 000 *2/(2*30)*127, не принесете ничего (расчет грубый) возьмут 5 000 000 *2/(6*30)*127, но не ниже минимального (см п 21 569 постановления).  

Наталья :: 25.09.2013 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2013 в 17:50

Светлана, не сочтите меня совсем тупой,но я не понимаю...мне имеет вообще смысл идти на работу новую или нет? По всей видимости -да...только я не понимаю зачем это моему новому работодателю...ведь для него это сплошные затраты...а по поводу прежней работы-можете мне просто ответить "Инна,в сложившейся ситуации,Вам лучше поступить так-то и так-то"в этом слу?чае Вы сиожете рассчитывать на нормальные декретные в размере таком-то (ведь оклады я указала) ссылки на нормы ,которые вы даете даже читать не вижу сиысла...я еще больше запутаюсь...каждый специалист в своей области! Я просто хочу,что бы мне выплатили НОРМАЛЬНЫЕ декретные!за 10 лет за меня платились взносы в фсзн с разных мест работы,так почему же я должна получить крохи?я у Вас просто попросила СОВЕТА как поступить лучше. В фсзн я ходила как только увидела,что все близится к банкротству...мне ответили"что вы сопли распустили еще ничего не ясно...все будет хорошо! Вот я и дождалась.сижу с пузом и без денег и не ясно как быть дальше!

Шмигельская Инна :: Минск

  Ответов: 1

Инна , что бы вам дать такой ответ (точный как вы хотите) надо хорошо знать что было на предыдущей работе. Вы сами не знаете (во всяком случае точно мне не ответили ) как вас "распустили",какие документы вам может предоставить вас прежний работодатель и вообще он подавал на вас какие нибудь сведения в ФСЗН? Я написала вам (причем с расчетом) какое пособие вы получите в случае не предоставлении новому работодателю НИЧЕГО и какие в случае предоставления подтверждающего документа о простое не п вине работника и справки с ФСЗН. Так что же вы хотите от меня. Я написала вам что надо предоставить новому нанимателю что бы получить НОРМАЛЬНЫЕ декретные, а дальше зависит уже от вас , найдете ли старого нанимателя, возьмете ли у него нужные справки ? Я дала вам ссылки на законодательство, причем указала не просто документ, а какой именно пункт вам прочитать. Да и еще новый наниматель затрат не несет, все платится за счет ФСЗН  

Наталья :: 25.09.2013 в 19:20