Вопрос № 188994 Опубликовано 25.09.2013 в 11:48

Могу ли я не открывая ИП работать как физ. лицо, с физ. и юр. лицами по договорам подряда?

Здравствуйте! По образованию являюсь архитектором, также занимаюсь дизайном и фотографией. В данный момент безработный. Планирую заработок в различных сферах: архитектура (проектирование), дизайн интерьера, полиграфический дизайн (без печати), фотография (фотосессии). Как я понимаю, данные виды деятельности попадают под разные категории и на каждый из них необходимо открывать свое ИП. Могу ли я не открывая несколько ИП работать как физ. лицо, с физ. и юр. лицами по договорам подряда? Какие налоги необходимо уплачивать при таком виде работы? Какие документы необходимы при заключении договора подряда, помимо самого договора?

Латушко Олег :: Новополоцк

Ключевые слова: Договор подряда, документы, налоги.

  Ответов: 1

Индивидуальный предприниматель может осуществлять различные виды деятельности. Для этого не нужно для каждого вида деятельности открывать отдельное ИП. Да это и невозможно. Просто по каждому виду деятельности могут быть свои нюансы по налогообложению. Какие договора подряда вы имеете ввиду?  

Наталья Шишло :: 25.09.2013 в 20:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2013 в 10:21

Например: договор подряда на разработку арх. проекта жилого дома для частного лица, договор подряда на разработку дизайна макета билборда, договор подряда на разработку дизайна интерьера квартиры.

Олег Латушко :: Новополоцк

  Ответов: 1

Неотъемлемыми частями указанных видов договоров будут являться задание на проектирование (разработку дизайна), акты выполненных работ. По договорам подряда почитайте гл. 37 Гражданского кодекса.По налогообложению вам лучше проконсультироваться в налоговой.  

Наталья Шишло :: 26.09.2013 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2013 в 10:24

..."Просто по каждому виду деятельности могут быть свои нюансы по налогообложению."... то есть мне необходимо будет платить несколько налогов?Спасибо, Вам!

Олег Латушко :: Новополоцк

  Ответов: 1

К примеру, деятельность в области фотографии облагается единым налогом, по другим видам можно использовать упрощенную систему налогообложения или общую систему.  

Наталья Шишло :: 26.09.2013 в 16:40