Вопрос № 188975 Опубликовано 25.09.2013 в 01:29

Заполнение трудовой книжки

Добрый день! Имею 6разряд кассира-контролера (был присвоен в гипермаркете).После устроилась на работу продавцом 6 разряда в фирменный магазин Милавица.(запись в трудовой -Принята на работу продавцом 6 разряда) Отработав там 2года,Сейчас хотела устроиться в другой магазин пром.товаров по 6разряду,но получила отказ. Обосновали тем ,что у меня в трудовой книжке отсутствует запись о присвоении квалификации продавца 6 разряда в Милавице.Правомерно ли мне отказали.

Богданович Светлана :: Минск

Ключевые слова: Трудовая книжка

  Ответов: 1

Обоснование неправомерное. Присвоенный вам 6 разряд в гипермаркете сохраняется и не требуется его повторное присвоение в другой организации.Но может быть в магазине промтоваров в штатном расписании отсутствует штатная единица продавца 6 разряда и предусмотрена шт. единица продавца 5 разрада (или 4 разряда). В этом случае они могут принять вас продавцом 5 разряда (4 разряда) либо внести изменения в штатное расписание. Но в этом случае все зависит от решения нового нанимателя.  

Наталья Шишло :: 25.09.2013 в 07:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2013 в 13:23

Мне еще сказали в отделе кадров, что у меня в дипломе кассир-контролер, продавец прод. товаров( а я хочу устроиться на пром) и по-этому они меня даже на 4 разряд скорее всего не имеют права взять. или это тоже на усмотрение работодателя.

Богданович Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС) предусмотрено наименование профессии - продавец (4-6 разряд). Нет деления на продавцов продовольственных или промышленных товаров. Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 014-2007 "Занятия" предусматривает род занятий: продавцы продовольственных и непродовольственных товаров.Согласно ЕТКС достаточно иметь профессию продавца и уже присвоенный разряд и работать как в магазине продтоваров, так и промтоваров. Наниматель же может устанавливать конкретные требования к кандидату (в вашем случае для них важен опыт работы в качестве продавца промышленных товаров).  

Наталья Шишло :: 25.09.2013 в 19:45