Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178358
 Всего ответов: 201470
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд имущество право брак квартира договор долг оформление документов жилье молодая семья сроки алименты раздел ип контракт увольнение лицензия работа налоги приватизация налог регистрация компенсация наследство кредит прописка недвижимость строительство армия права аренда выселение развод ребенок очередь отпуск декретный отпуск пособие распределение льготы молодой специалист общежитие оплата зарплата оформление льготный кредит иск беременность раздел имущества документы амнистия отработка гражданство продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 18895 Опубликовано 30.01.2008 в 18:21

Договор купли продажи по факту поставки между двумя юридическими лицами. Какую ответственность несет продавец при задержке поставки согласно законодательству (в процентах) или он не несет никакой ответственности? В договоре прописано "согласно законодательству".

Наумович Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Из описанной ситуации следует, что был заключен договор поставки (ст. 476 ГК), Договор поставки является отдельным видом договора купли-продажи. Правоотношения сторон следует квалифицировать как правоотношения, вытекающие из договора поставки при наличии признаков, содержащихся в ст. 476 ГК независимо от того, как в тексте договора названы сам договор, его участники и способ передачи товара. В соответствии со ст. 290 ГК установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с его условиями и требованиями законодательства. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой (штраф, пеня). Неустойка – договорная или законная. Исходя из описанной ситуации, сторонами не предусмотрена договорная неустойка, а указано, что стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Смотрим Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 № 444 «Об утверждении положения о поставках товаров в Республики Беларус" – п. 91. За не поставку или недопоставку товара согласно условиям договора поставщик уплачивает покупателю неустойку (штраф) в размере 10 процентов стоимости непоставленного или недопоставленного в срок товара, если иное не установлено настоящим Положением или договором. Если производилась предоплата, то на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ч. 4 ст. 457). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иван А :: 31.01.2008 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2008 в 16:59

Предоплата за товар не производилась! Товар нами не был поставлен в течение установленного срока, а мы сможем его поставить только через 20 дней? Эти 10% взыскиваются с нас одноразово? Могут ли предъявляться претензии потом, при условии, что мы работаем с государственными организациями и берем деньги из бюджета? Каким образом будут взысканы эти деньги, через суд?

Наумович Сергей :: Минск


  Ответов: 1

В вышеуказанном Постановлении речь идет о неустойке в виде штрафа. Штраф представляет собой единовременной платеж. Если Вы отказываетесь платить штраф в добровольном порядке, то покупатель может обратиться в суд. Что значит в Вашем понимании «предъявлять претензии потом»? Что Вы имели в виду? Что касается работы с казначейскими организациями вообще (на будущее), то Я советую Вам ознакомиться с Постановлением Министерства Финансов от 29.06.2000 № 66 и обратить внимание также на п. 9 Указа Президента от 29.06.2000 № 359. Вопрос Вам: Данный договор поставки случайно не является договором поставки для государственных нужд? (Если Да, то в данном случае ответственность посерьезней). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иван А :: 31.01.2008 в 22:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=18895





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58
261739Жанна23.01.17 в 16:48
261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы