Вопрос № 188938 Опубликовано 24.09.2013 в 17:27

Имеют ли право соседи делать ремонт в выходные и праздничные дни, создавая шум ударно-вибрационного характера?

Имеют ли право соседи делать ремонт в выходные и праздничные дни, создавая шум ударно-вибрационного характера?Со скольки часов и до скольки имеют право делать ремонт в будние дни?Какой нормативный документ действует в данном случае на сегодняшний момент?Соседи ссылаются на Постановление Совмина от 21.05.2013 №399, где действительно указано,что С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум.А в выходные дни?

Евгения :: Речица

Ключевые слова: ремонт в выходные дни

  Ответов: 1

Актом более высокой юридической силы будет являться Постановление Совмина от 21.05.2013 №399. Другим актом, регулирующий аналогичные отношения, является Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 7 декабря 1999 г. N 177. Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь является подчиненным органом по отношению к Совету Министров Республики Беларусь и его акты обладают меньшей юридической силой по отношению к Постановлениям Совета Министров.Однако, это не говорит о том, что Ваши соседи могут создавать для Вас невыносимые условия проживания в какие-либо дни, будни или выходные.В случае, если ремонт Вам очень сильно мешает находится в своей квартире, а с соседями мирно договориться не получилось, Вы можете:1. Вызвать милицию. Сообщить прибывшим сотрудникам о том, что во время ремонта находится в Вашей квартире невозможно и попросить провести с соседями профилактическую беседу. Обычно этого достаточно.2. Обратиться в ЖЭС, тут уже желательно чтобы было несколько недовольных соседей, в этом случае можно обратиться с коллективной жалобой. Работники ЖЭС проведут с соседом беседу и выдадут уме предписание. Если и в этом случае нарушение продолжится, обращайтесь в ЖЭС повторно. Сотрудники ЖЭС могут составить протокол об административном правонарушении и соседу придется оплатить штраф.  

Гаркович Антон :: 25.09.2013 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2013 в 00:09

1.Беседы "дяди милиционера" не помогли.Да и что может сделать в данном случае милиция?Данным вапросом должно заниматься ЖЭУ.Соседи об этом знают и мягко говоря им всеравно на всякие там беседы с милицией.2.Сотрудники ЖЭУ говорят, что так как в Постановлении Совмина от 21.05.2013 №399 ничего не сказано про выходные дни, то они не могут вручить предписание соседям.Якобы правы соседи.Но! Есть же еще Постановление Совмина от 16.05.2013 №384, где прямо указано ограничение в будние дни с 9.00 до 19.00 и запрет на шумнае ремонтные работы в выходные и праздничные дни.Так какой же норматиный акт действует в данном случае?

Евгения :: Речица

  Ответов: 1

№ 399 - ПРАВИЛА пользования жилыми помещениями,содержания жилых и вспомогательных помещений. № 384 - ПОЛОЖЕНИЕ об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки. поскольку вы владеете этими документами, так откройте последний и почитайте, какие работы относятся к переустройству и перепланировке, а какие - нет. если соседи ведут работы, относящиеся к переустройству и перепланировке - могут их проводить только с 9 до 19 по будням. не относящиеся (а это по времени, обычно непродолжительные работы и не должны сильно напрягать) - с 7 до 23. и всё. если они свои работы проводят в нарушение №384, берете документ, идете в ЖЭУ и проводите с работниками обучение). кстати, я уже сталкивался: там со знанием новых документов - не весьма!)  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.09.2013 в 05:52