Вопрос № 188914 Опубликовано 24.09.2013 в 14:31

Можно ли отказаться от наследства вместе с долгами?

Здравствуйте! Мой родственник погиб, ему было 25 лет и на момент его смерти наследства как такового у него не было. Но было несколько кредитов без поручителей, оформленных на него. Скажите, можно ли его родителям отказаться от наследства, чтобы не выплачивать это долги по кредитам, или же такой отказ не возможен? Если можно, дайте какую-нибудь нормативную ссылку. спасибо!!!

Вилюгина Мария :: Минск

Ключевые слова: наследство, долги, отказ

  Ответов: 1

здесь вопрос тонкий. если у родственника не было совершенно никакого зарегистрированного имущества, то, естественно, не приняв того чего нет, наследники по закону, а это - родители, супруга, дети - все, кто были на момент открытия 6-ти мес. срока для принятия наследства, не принимают и долги наследодателя. а если у него имелось, например, право собственности на долю в приватизированной квартире, в которой он совместно проживал с родителями, то в судебном порядке на эту долю может быть обращено взыскание по искам банков. а проживая совместно, родители будут считаться принявшими наследство фактически. что, фактически, обяжет их платить по долгам. почитать можно Гражданский Кодекс, Наследственное право. но лучше обратиться к адвокату.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 24.09.2013 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 15:31

Зарегистрирован он был в квартире родителей в другом городе, а фактически проживал с девушкой в другом. Квартира родителей ещё не приватизирована, но процесс приватизации был начат до смерти их сына.

Вилюгина Мария :: Минск

  Ответов: 1

и что? мне это - ни о чем. я вам указал вариант, когда родителям платить по долгам придется. а вы сравнивайте его с тем, что имеется в реале.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 24.09.2013 в 15:40