Вопрос № 188906 Опубликовано 24.09.2013 в 13:38

Выписать человека из приватизированной квартиры

Подскажите, квартира приватизирована. В приватизации учавствовали мой муж, брат муж и их мама. Мама является собственником имущества. В мае месяце она вышла замуж и прописала туда человека. Сейчас она решила с ним развестись и выписать его. Квартира выставлена на продажу. Подскажите, можем ли мы продать квартиру с прописанным там человеком? Как нам вообще выписать этого человека? Он не соглашается ни на развод, ни на выписку из квартиры (альфонс в общем-то).

Щербакова Кристина Викторовна :: Минск

Ключевые слова: выписать, приватизированной

  Ответов: 1

чтобы продать квартиру, ее собственнику, если у него есть такое право после выплаты всей суммы рассрочки, необходимо получить письменное согласие всех совершеннолетних, имеющих право собственности, а также, зарегистрированных в квартире. из тех, кто указан в тексте, это - "два мужа, брат, их мама и альфонс в общем-то", как минимум, последний, такого согласия, как я понимаю, не даст. поэтому пока следует воздержаться от заявлений типа - "Квартира выставлена на продажу". если ее кто-то, куда-то, по ошибке и выставил, то, поверьте, никто купить ее не сможет. дабы "вообще выписать этого человека" - "альфонса в общем-то", собственнику следует с ним брак расторгнуть(для чего потребуется, думается, при любом нехотении, не более одного года) и с марта след. года обращаться в суд с иском о выселении бывшего члена семьи, не имеющего права на долю собственности, т.е его. а уж по факту удовлетворения этого иска, начинать решать вопрос с продажей квартиры.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.09.2013 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 15:22

Можно также уточнить. У мамы мужа слабое здоровье... И если с ней что-нибудь случиться, то кто в дальнейшем подает иск о выселении бывшего члена семьи, не имеющего права на долю собственности ?

Щербакова Кристина :: Минск

  Ответов: 1

"Можно также уточнить. У мамы мужа слабое здоровье. И если с ней что-нибудь случиться, то..." муж мамы, как наследник первой очереди по закону, будет претендовать на наследство. и если он его примет, а значит, получит право собственности на долю квартиры то уже никто, никого не выселяет!  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.09.2013 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 15:30

Но он же не учавствовал в приватизации? А если она будет с ним разведена?

Щербакова Кристина :: Минск

  Ответов: 1

муж наследует по закону имущество после смерти жены. в любом случае. даже, если мужем стал лишь вчера. а приватизация закончилась 10 лет назад. если разведется, то и в суд обратится. или, "в случае чего", обращаться будут принявшие наследство и оформившие его в собственность наследники(ставший бывшим, муж право наследовать теряет).  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.09.2013 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 15:54

Скажите, после смерти мамы на что могут претендовать мой муж и его брат, если мама не успеет развестись со свои мужем?

Щербакова Кристина :: Минск

  Ответов: 1

значит так, если вы желаете рассмотреть варианты дальнейшего развития ситуации, вы можете обратиться к консультанту в частном порядке. количество и степень детализации вариантов варьируется в зависимости от ваших возможностей.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.09.2013 в 16:04