Вопрос № 188904 Опубликовано 24.09.2013 в 13:24

раздел имущества

Здравствуйте! Мой родной брат находился в браке с гражданкой РФ и проживал в г.Салехард. В ноябре 2012 года они развелись и он уехал в Беларусь. В сентябре 2013 года он умер. Скажите пожалуйста могу ли я (гражданин РБ)выступать в суде с иском о разделе совместно нажитого имущества? Какие документы для этого необходимы и в суд какой страны (РБ или РФ) обращаться?Материальной заинтересованности не имею. Полученные денежные средства, оставшиеся после оплаты услуг адвокатов, готов отдать детскому дому или хоспису.Спасибо, Александр.

Хомицевич Александр :: Брест

Ключевые слова: раздел имущества, родственник, рф

  Ответов: 2

Не можете. Делить нечего и не с кем.  

Дмитрий :: 24.09.2013 в 18:23

Обратитесь в 6-месячный срок со дня смерти брака в нотариальную контору г.Салехард по почте, например,Ю экспресс-почтой. Не сообщайте,что нотариальное дело открыто в Рб. Там должны завести нотариальное дело. Одновременно попросите принять меры к сохранности имущества ( опись имущества). Ну а там по результату - либо в суд либо к нотариусу по истечении 6 месяцев. Правда есть одно но! Если у брата были дети и не было завещания- вы не будете наследником очереди.которая призывается к наследованию.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.09.2013 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 20:14

Обоснуйте такую категоричность Дмитрий, пожалуйста.

Хомицевич Александр :: Брест

  Ответов: 1

странно, что вам нужно обосновывать? равно, как и странно, что у вас вообще появился такой вопрос? в тексте его вы же сами спрашиваете: "могу ли я (гражданин РБ)выступать в суде с иском о разделе СОВМЕСТНО нажитого имущества"? ваш брат нажил это имущество СОВМЕСТНО со своей женой. поэтому, только они и имели право его делить. а не вы с нею! не вы же с супругой брата наживали СОВМЕСТНО имущество! ...ниже была размещена дополнительная, полезная, выходящая за рамки, но сопутствующая сути вопроса, информация, впоследствие, повторенная другим консультантом. удалена автором по причине невостребованности.)  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.09.2013 в 20:58