Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186748
 Всего ответов: 211091
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел контракт продажа декретный отпуск отпуск сроки брак оформление документов права увольнение ребенок прописка строительство жилье налоги аренда наследство льготы иск оплата суд компенсация оформление беременность налог лицензия распределение амнистия молодой специалист пособие квартира армия документы ип алименты общежитие долг очередь выселение договор недвижимость работа отработка зарплата развод право молодая семья льготный кредит раздел имущества приватизация гражданство имущество регистрация кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188837 Опубликовано 23.09.2013 в 21:42

Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу и уволить беременного временного работника

Здравствуйте.Сложилась ситуация:находясь в декретном отпуске, собираюсь опять в декрет. Для расчета больничного по беременности и родам по должностному окладу+надбавки хочу выйти на работу.На время моего декретного временно взяли женщину. которая также в начале декабря уходит в декрет.Мне сказали в случае моего выхода её уволят.Соответственно она не получит больничный по беременности и родам.Имеют ли право отказать мне в выходе на работу (на один месяц)?Действительно ли эту женщину могут уволить?

Анна :: Гомель


Ключевые слова: беременная уволить

  Ответов: 1

вам не имеют право отказать, ее обязаны уволить. Рассмотрите с нанимателем вариант как ее уход за пару дней в трудовой отпуск до вашего выхода. (за время трудового отпуска можно и больничный взять, отпуск продлится на время больничного, а может у нее еще второй отпуск есть?))))(ведь если сильно надо то с увольнением можно и подождать пока она из отпуска выйдет) Вы поработаете полный месяц и уйдете. Она вернется из отпуска и продолжит работать до декабря. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 23.09.2013 в 21:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 22:23

Спасибо за ответ.К сожалению у неё осталось 12 дней отпуска.А на остальные её можно оформить на замену работника, ушедшего в отпуск?

Анна :: Гомель


  Ответов: 1

можно. Для нее сейчас важно что бы в течении 6 месяцев она работала (отчислялись взносы, что бы получить декретные) . Только с вашим выходом скорее всего ее уволят , потом примут на замену трудового отпуска, потом опять уволят и опять примут на вашу замену. Либо будет перезаключение трудового договора (но это уже вопросы кадров) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 23.09.2013 в 22:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 20:41

В какой срок должно быть написано заявление о моём намерении выйти на работу?(планирую выйти 1 октября?).Имеет ли значение какой из месяцев будет отработан перед декретным(в декретный в декабре)и может ли он быть прерван больничным или отпуском?

Анна :: Гомель


  Ответов: 1

Заявление можите написать за пару дней до выхода. Как будет рассчитано пособие см п 23 постановления 569 от 28 июня 2013 года. Что касается отпуска и больничного. В данном случае на вашем месте я бы подошла в бухгалтерию (если у вас остался отпуск), что бы они прикинули вам расчет ваших отпускных в двух случаях: 1. перед отпуском нет рабочих дней (т.е. сразу из д/о в трудовой отпуск. Возьмется зарплата перед д/о и про индексируется)). 2. есть рабочие дни (отпускные рассчитаются из заработной платы что вы получите за дни работы перед отпуском.). Что будет больше - ?. Далее если пойдете в этом месяце на больничный, то его оплатят из расчета тарифной ставки без надбавок (это сразу для вас будет не выгодно). Как повлияют отпускные и больничный на ваше пособие то же читайте в п 23 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 24.09.2013 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 23:39

Имеет ли значение какой из месяцев будет отработан перед декретным(в декретный в декабре)?Отпуск должен быть полным?(у меня осталось 2 дня)?

Анна :: Гомель


  Ответов: 1

2 дня сильно не помогут ни вам , ни той женщине. Читайте п 22-23. Там все четко написано. что включается и как . Расчетный период это 6 месяцев. выкидываются социальные (д/о) и трудовые отпуска (п.22) но если нет полного месяца работы (п.23) (причем не сказано какого из 6!!!!)то начисляются из оклада без надбавки ИЛИ из среднего заработка сохраненного .... далее по тексту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 25.09.2013 в 00:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188837





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1010 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
222 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
4. Дмитрий
109 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272311александр20.09.17 в 08:39
272314Масурновская...20.09.17 в 08:33
272294Светлана20.09.17 в 08:30
272319Новикова20.09.17 в 08:27
272286Дарук Тимофей20.09.17 в 01:37
272308света19.09.17 в 23:58
272312Смирнов Евге...19.09.17 в 23:56
272315александр19.09.17 в 23:52
272148Гаранович Ол...19.09.17 в 20:12
272307Кримачев Анд...19.09.17 в 20:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы