Вопрос № 188837 Опубликовано 23.09.2013 в 21:42

Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу и уволить беременного временного работника

Здравствуйте.Сложилась ситуация:находясь в декретном отпуске, собираюсь опять в декрет. Для расчета больничного по беременности и родам по должностному окладу+надбавки хочу выйти на работу.На время моего декретного временно взяли женщину. которая также в начале декабря уходит в декрет.Мне сказали в случае моего выхода её уволят.Соответственно она не получит больничный по беременности и родам.Имеют ли право отказать мне в выходе на работу (на один месяц)?Действительно ли эту женщину могут уволить?

Анна :: Гомель

Ключевые слова: беременная уволить

  Ответов: 1

вам не имеют право отказать, ее обязаны уволить. Рассмотрите с нанимателем вариант как ее уход за пару дней в трудовой отпуск до вашего выхода. (за время трудового отпуска можно и больничный взять, отпуск продлится на время больничного, а может у нее еще второй отпуск есть?))))(ведь если сильно надо то с увольнением можно и подождать пока она из отпуска выйдет) Вы поработаете полный месяц и уйдете. Она вернется из отпуска и продолжит работать до декабря.  

Наталья :: 23.09.2013 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 22:23

Спасибо за ответ.К сожалению у неё осталось 12 дней отпуска.А на остальные её можно оформить на замену работника, ушедшего в отпуск?

Анна :: Гомель

  Ответов: 1

можно. Для нее сейчас важно что бы в течении 6 месяцев она работала (отчислялись взносы, что бы получить декретные) . Только с вашим выходом скорее всего ее уволят , потом примут на замену трудового отпуска, потом опять уволят и опять примут на вашу замену. Либо будет перезаключение трудового договора (но это уже вопросы кадров)  

Наталья :: 23.09.2013 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 20:41

В какой срок должно быть написано заявление о моём намерении выйти на работу?(планирую выйти 1 октября?).Имеет ли значение какой из месяцев будет отработан перед декретным(в декретный в декабре)и может ли он быть прерван больничным или отпуском?

Анна :: Гомель

  Ответов: 1

Заявление можите написать за пару дней до выхода. Как будет рассчитано пособие см п 23 постановления 569 от 28 июня 2013 года. Что касается отпуска и больничного. В данном случае на вашем месте я бы подошла в бухгалтерию (если у вас остался отпуск), что бы они прикинули вам расчет ваших отпускных в двух случаях: 1. перед отпуском нет рабочих дней (т.е. сразу из д/о в трудовой отпуск. Возьмется зарплата перед д/о и про индексируется)). 2. есть рабочие дни (отпускные рассчитаются из заработной платы что вы получите за дни работы перед отпуском.). Что будет больше - ?. Далее если пойдете в этом месяце на больничный, то его оплатят из расчета тарифной ставки без надбавок (это сразу для вас будет не выгодно). Как повлияют отпускные и больничный на ваше пособие то же читайте в п 23  

Наталья :: 24.09.2013 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 23:39

Имеет ли значение какой из месяцев будет отработан перед декретным(в декретный в декабре)?Отпуск должен быть полным?(у меня осталось 2 дня)?

Анна :: Гомель

  Ответов: 1

2 дня сильно не помогут ни вам , ни той женщине. Читайте п 22-23. Там все четко написано. что включается и как . Расчетный период это 6 месяцев. выкидываются социальные (д/о) и трудовые отпуска (п.22) но если нет полного месяца работы (п.23) (причем не сказано какого из 6!!!!)то начисляются из оклада без надбавки ИЛИ из среднего заработка сохраненного .... далее по тексту.  

Наталья :: 25.09.2013 в 00:04