Вопрос № 188828 Опубликовано 23.09.2013 в 20:03

Как отсчитывается срок на примирение при разводе?

Здравствуйте. Согласно ст. 36 КоБС, при приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению. Сегодня (23.09.2013) получил по почте копию искового заявления о расторжении брака, датированного 05.08.2013 и судебную повестку по делу о расторжении брака на 12.11.2013. Вопрос 1: Могу ли я просить суд в заседании 12.11.2013, не соглашаясь и не возражая по существу иска, об отсчете трехмесячного срока на примирение с даты получения мной копии искового заявления (сказать, что не готов к обсуждению заявленных исковых требований), и назначить дело к рассмотрению после 23.12.2013? Вопрос 2: жена заявила о взыскании госпошлины с меня (ответчика), но у нее брак повторный, т.е. она уплатила 5 б.в., а у меня брак первый, т.е. пошлина должна быть 3 б.в. Имеет ли смысл на этом строить защиту по вопросу уплаты пошлины?

Васильев Сергей :: Минск

Ключевые слова: развод, срок, пошлина

  Ответов: 1

1. Просить можете что угодно. Суд своим определением назначает срок для примирения, определение обжалованию не подлежит. Суду пофигу, готовы Вы к обсуждению исковых требований или нет, это не имеет никакой связи со сроком на примирение. Трехмесячный срок дается на примирение, а не на подготовку к рассмотрению иска. 2. Хотите - стройте, хотите - нет. Суду, опять же, пофигу, у кого брак первый, у кого повторный. Уплачено истцом 5 БВ - если суд решит, будете возмещать истцу 5 БВ. Понесет истец расходы на адвоката - если решит суд, будете возмещать истцу расходы на адвоката. Если хотите сэкономить на судебных издержках, доказывайте суду, что семья распалась исключительно по вине истца, тогда с Вас ничего не взыщут.  

Сергей Магонов :: 24.09.2013 в 06:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 14:50

Спасибо за консультацию. Хочу уточнить: правильно ли я Вас понял - то, что заявление написано 05.08.2013, а я узнал об этом 23.09.2013, не имеет правового или процессуального значения для течения срока на примирение и трехмесячный срок исчисляется с даты вынесения определения о принятии искового заявления (которое вынесено без доведения до сведения сторон)?

Васильев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Да, правильно. Суд получил исковое, возбудил дело, о чем вынес определение, и сразу в соответствии с законом вынес определение о предоставлении срока на примирение. Для рассмотрения этих двух вопросов стороны не вызываются, и определения эти не обжалуются, т.е. нет никакой разницы, получили бы Вы информацию об этом в августе или в сентябре, главное - чтобы копию искового получили до заседания.  

Сергей Магонов :: 25.09.2013 в 23:25