Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   23 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение продажа отпуск долг оплата сроки контракт молодой специалист декретный отпуск брак налоги налог амнистия кредит зарплата иск армия строительство права раздел имущества жилье имущество льготный кредит развод документы право прописка работа общежитие выселение льготы гражданство регистрация очередь договор пособие увольнение суд молодая семья отработка аренда ип квартира наследство оформление недвижимость компенсация алименты оформление документов лицензия ребенок беременность приватизация раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188828 Опубликовано 23.09.2013 в 20:03

Как отсчитывается срок на примирение при разводе?

Здравствуйте. Согласно ст. 36 КоБС, при приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению. Сегодня (23.09.2013) получил по почте копию искового заявления о расторжении брака, датированного 05.08.2013 и судебную повестку по делу о расторжении брака на 12.11.2013. Вопрос 1: Могу ли я просить суд в заседании 12.11.2013, не соглашаясь и не возражая по существу иска, об отсчете трехмесячного срока на примирение с даты получения мной копии искового заявления (сказать, что не готов к обсуждению заявленных исковых требований), и назначить дело к рассмотрению после 23.12.2013? Вопрос 2: жена заявила о взыскании госпошлины с меня (ответчика), но у нее брак повторный, т.е. она уплатила 5 б.в., а у меня брак первый, т.е. пошлина должна быть 3 б.в. Имеет ли смысл на этом строить защиту по вопросу уплаты пошлины?

Васильев Сергей :: Минск


Ключевые слова: развод, срок, пошлина

  Ответов: 1

1. Просить можете что угодно. Суд своим определением назначает срок для примирения, определение обжалованию не подлежит. Суду пофигу, готовы Вы к обсуждению исковых требований или нет, это не имеет никакой связи со сроком на примирение. Трехмесячный срок дается на примирение, а не на подготовку к рассмотрению иска. 2. Хотите - стройте, хотите - нет. Суду, опять же, пофигу, у кого брак первый, у кого повторный. Уплачено истцом 5 БВ - если суд решит, будете возмещать истцу 5 БВ. Понесет истец расходы на адвоката - если решит суд, будете возмещать истцу расходы на адвоката. Если хотите сэкономить на судебных издержках, доказывайте суду, что семья распалась исключительно по вине истца, тогда с Вас ничего не взыщут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.09.2013 в 06:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 14:50

Спасибо за консультацию. Хочу уточнить: правильно ли я Вас понял - то, что заявление написано 05.08.2013, а я узнал об этом 23.09.2013, не имеет правового или процессуального значения для течения срока на примирение и трехмесячный срок исчисляется с даты вынесения определения о принятии искового заявления (которое вынесено без доведения до сведения сторон)?

Васильев Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Да, правильно. Суд получил исковое, возбудил дело, о чем вынес определение, и сразу в соответствии с законом вынес определение о предоставлении срока на примирение. Для рассмотрения этих двух вопросов стороны не вызываются, и определения эти не обжалуются, т.е. нет никакой разницы, получили бы Вы информацию об этом в августе или в сентябре, главное - чтобы копию искового получили до заседания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 25.09.2013 в 23:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260889: Кто платит пошлину

Вопрос № 258142: как облагается пошлинами, налогами посылки (подарки) из-за границы от близких родственников?

Вопрос № 256100: Расходы на растаможку и прочие расходы.

Вопрос № 254188: пошлина за рассмотрение дела об административном правонарушении

Вопрос № 253088: ввоз авто из ЕС без растаможки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188828





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
178 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы