Вопрос № 188822 Опубликовано 23.09.2013 в 19:10

ООО в РФ для гражданина РБ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли гражданин РБ, постоянно проживающий в Беларуси, но являющийся юрлицом (учредитель ООО) в РФ, свободно открывать счета в российских банках?Требуется ли, помимо уплаты налогов и прочих сборов в РФ, совершать какие-либо действия для ввоза выручки в Беларусь?

Рыжанович Евгений :: Минск

Ключевые слова: рб, ооо, рф

  Ответов: 1

От того, что гражданин является учредителем коммерческой организации он не перестает быть физическим лицом. Каким образом намереваетесь открывать счет: как физическое лицо или фирма?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2013 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 07:55

Как фирма.Цель организации ООО в том, чтобы не получать разрешение НБРБ на открытие счета, т.к. по достоверной информации это практически невозможно.

Рыжанович Евгений :: Минск

  Ответов: 1

За открытие счетов за пределами Республики Беларусь и ведение по ним операций без разрешения Национального банка Республики Беларусь предусмотрена ответсвенность (вплоть до уголовной). Если не желаете/ не можете получить согласие Нацбанка, то, на мой взгляд, лучше зарегистрировать в РФ фирму, например, ООО. Стоит это недорого и делается это нехлопотно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.09.2013 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2013 в 12:36

Спасибо, а каким образом это поможет открыть счет? Все говорят о необходимости открытия ООО, но неясно что именно это изменит, если я по-прежнему останусь гражданином РБ и буду проживать на ее территории. Счет, открытый мной от лица ООО не будет считаться открытым физлицом? Или речь идет о том, чтобы учредить ООО не единолично, а совместно с гражданином РФ, на которого и будет открыт счет?

Рыжанович Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Вы,Евгений совершенно не различает понятия юридического и физического лица. Это самостоятельные скбьекты общественных отношении, пусть даже физ.лицо является учредителем юр. лица. А в РФ ООО можно учредить единолично  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2013 в 22:27