Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187899
 Всего ответов: 212333
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит гражданство документы квартира отработка недвижимость строительство алименты раздел регистрация армия оформление документов отпуск права увольнение льготный кредит прописка беременность ип договор суд наследство право налог молодой специалист лицензия зарплата работа ребенок иск пособие оформление аренда долг налоги сроки очередь имущество оплата развод молодая семья раздел имущества выселение контракт приватизация компенсация брак амнистия жилье продажа распределение общежитие декретный отпуск льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 18880 Опубликовано 30.01.2008 в 15:34

Я собираюсь подавать заявление на алименты. Будут ли сразу после подачи заявления с моего бывшего мужа изыматься какие-либо другие выплаты, кроме алиментов. Я имею ввиду Госпошлину или штраф и в каком размере? Спасибо.

Марина :: Брест


  Ответов: 1

Дела о взыскании алиментов рассматриваются в исковом либо в приказном производств (ч.3. ст. 394 ГПК). Что касается государственной пошлины. Ст. 10 Закона «О государственной пошлине» (в ред. Закона от 26.12.2007 N 301-З) "Льготы по уплате государственной пошлины – От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются лица по искам, а также за подачу заявлений о возбуждении приказного производства по делам о взыскании алиментов" (п.1.9.3.). Лица – раскроем понятие, в случае если исковое производство: истец (Ваш ребенок или дети, ВЫ мать – законный представитель) и ответчик (Ваш муж), в случае приказного: взыскатель (аналогично) и должник(аналогично). ч. 3 Ст. 142 ГПК – если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, то издержки, связанные с рассмотрением дела, относятся на счет государства. Однако, в данной ситуации стоит помнить, что лица освобождены от уплаты государственной пошлины, но не от судебных расходов. Судебные расходы: государственная пошлины + издержки связанные с рассмотрением дела. (ст.114 ГПК) Пример: если Вы прибегните к помощи адвоката, то Ваш муж по решению суда(если оно будет в Вашу «пользу») будет возмещать эти расходы по оплате помощи адвоката.Что касается штрафа. В законодательстве не предусмотрено. В случае уклонение от уплаты – уголовная ответственность (ст. 174 УК)Для информации: Возможно временное взыскание алиментов на детей до рассмотрения дела судом (ст. 97 КоБС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иван А :: 31.01.2008 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=18880





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1055 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
101 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273664Вероника24.10.17 в 08:25
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы