Вопрос № 188772 Опубликовано 23.09.2013 в 12:40

ЧУП, оплата проживания работника

Предприятие оплачивает работнику проживающему в другом городе жилье, которое работник снимает по договору поднайма! Какой документ должен предоставлять работник предприятию для подтверждения оплаты?

Антон :: Витебск

Ключевые слова: оплата проживания работника, ЧУП

  Ответов: 1

Работник в другом городе в командировке или работник из другого города? Вопрос не понятен  

Наталья :: 23.09.2013 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2013 в 11:27

Предприятие находится в Городке, а работник работает постоянно в Витебске и квартиру снимает в Витебске!

Антон :: Витебск

  Ответов: 1

т.е. он в командировке. Читайте положение по возмещению командировочных расходов. А предоставить он должен чек, копию чека,  

Наталья :: 28.09.2013 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2013 в 19:53

на сколько я понимаю - коммандировка это временное пребывание работника в другом городе, а наш постоянно там проживает и снимает квартиру у нанимателя, которая не является ИП(т.к. сдает квартиру на длительный срок)и соответственно у неё нет кассового аппарата и чек дать она не может!

Антон :: Витебск

  Ответов: 1

У вас в чистом виде командировка (если позволяет специфика работы можно заменить разъездными), только вы ее не оформили как следует, а так же не воспользовались официальным наймом жилого помещения. Временное пребывание понятие относительное, люди годами ездят в командировки пока объект не сдадут. В любом случае что бы официально платить за что нибудь нужен договор и акт выполненных работ (квитанция, счет и т.п.) либо оформлять командировку (разъездные ) и платить на основании квитанций и чеков. Включить сейчас эти расходы в ваши затраты у вас нет основания. Можите увеличить вашему работнику зарплату, что бы хватило на возмещение расходов либо сделайте все как следует..  

Наталья :: 29.09.2013 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 11:35

Работник (он живет в Витебске постоянно, прописан там, но сейчас обзавелся семьёй и вынужден снимать квартир) уже заключил договор-поднайма с хозяйкой (зарегистрировали в горисполкоме, оплатили налог за год вперед, все как положено). Организация оформляет приказ на возмещение расходов связанных с наймом жилья своему работнику! Может ли "хозяйка", не являясь ИП получить приходные кассовые ордера и выписывать такой ордер работнику каждый месяц, что бы он предоставлял его в бухгалтерию для отчетности( перед ИМНС в частности)?

Антон :: Витебск

  Ответов: 1

нет, физическое лицо никакие приходные /расходные кассовые ордера получать и выписывать не может. Если издали такой приказ возмещайте на основании договора. В договоре , надеюсь сумма ежемесячного платежа прописана?  

Наталья :: 01.10.2013 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 14:55

в смысле договора между "хозяйкой" и работником (договор поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда)? цена там не указанна, но это можно исправить(там пустое место), только возникает вопрос сколько писать, ведь "хозяйкой" установила плату в у.е. естественно, а курс каждый месяц меняется, соответственно указать какую-то конкретную величину в белках будет не правильно? а можно ли написать"эквивалентную 400$ по курсу НБРБ"???

Антон :: Витебск

  Ответов: 1

Ну другого договора у вас нет. Берете у работника заявление на возмещение расходов найма жилого помещения, издаете приказ на возмещение расходов, прикладываете это договор, установите цену в у.е.на такое то число каждого месяца по курсу. Только не забудьте что это для работника будет дополнительный доход, и если я не ошибаюсь, то до определенной величины подоходным не облагается, свыше облагается. Также по моему будет облагаться ФСЗН и гострах. Уточните эти моменты в соответствующих органах.  

Наталья :: 01.10.2013 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2013 в 12:56

"установите цену в у.е. на такое то число каждого месяца по курсу" - Где её установить в договоре (но ведь он уже подписан и там нет столько свободного места, что бы расписать по у.е. по курсу НБРБ на момент расчета), или в приказе?

Антон :: Витебск

  Ответов: 1

приказ должен составятся на основании договора найма, к сожалению с "нет места" помочь не могу, места не добавлю.  

Наталья :: 05.10.2013 в 20:07