Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186898
 Всего ответов: 211239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация общежитие отработка очередь суд квартира оформление право развод работа продажа декретный отпуск раздел лицензия имущество отпуск молодой специалист пособие жилье беременность ип договор увольнение гражданство молодая семья наследство документы компенсация амнистия выселение кредит прописка брак долг оплата оформление документов недвижимость распределение зарплата алименты сроки армия ребенок раздел имущества льготы регистрация налог строительство права аренда иск льготный кредит контракт налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188772 Опубликовано 23.09.2013 в 12:40

ЧУП, оплата проживания работника

Предприятие оплачивает работнику проживающему в другом городе жилье, которое работник снимает по договору поднайма! Какой документ должен предоставлять работник предприятию для подтверждения оплаты?

Антон :: Витебск


Ключевые слова: оплата проживания работника, ЧУП

  Ответов: 1

Работник в другом городе в командировке или работник из другого города? Вопрос не понятен :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 23.09.2013 в 21:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2013 в 11:27

Предприятие находится в Городке, а работник работает постоянно в Витебске и квартиру снимает в Витебске!

Антон :: Витебск


  Ответов: 1

т.е. он в командировке. Читайте положение по возмещению командировочных расходов. А предоставить он должен чек, копию чека, :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 28.09.2013 в 16:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2013 в 19:53

на сколько я понимаю - коммандировка это временное пребывание работника в другом городе, а наш постоянно там проживает и снимает квартиру у нанимателя, которая не является ИП(т.к. сдает квартиру на длительный срок)и соответственно у неё нет кассового аппарата и чек дать она не может!

Антон :: Витебск


  Ответов: 1

У вас в чистом виде командировка (если позволяет специфика работы можно заменить разъездными), только вы ее не оформили как следует, а так же не воспользовались официальным наймом жилого помещения. Временное пребывание понятие относительное, люди годами ездят в командировки пока объект не сдадут. В любом случае что бы официально платить за что нибудь нужен договор и акт выполненных работ (квитанция, счет и т.п.) либо оформлять командировку (разъездные ) и платить на основании квитанций и чеков. Включить сейчас эти расходы в ваши затраты у вас нет основания. Можите увеличить вашему работнику зарплату, что бы хватило на возмещение расходов либо сделайте все как следует.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 29.09.2013 в 16:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 11:35

Работник (он живет в Витебске постоянно, прописан там, но сейчас обзавелся семьёй и вынужден снимать квартир) уже заключил договор-поднайма с хозяйкой (зарегистрировали в горисполкоме, оплатили налог за год вперед, все как положено). Организация оформляет приказ на возмещение расходов связанных с наймом жилья своему работнику! Может ли "хозяйка", не являясь ИП получить приходные кассовые ордера и выписывать такой ордер работнику каждый месяц, что бы он предоставлял его в бухгалтерию для отчетности( перед ИМНС в частности)?

Антон :: Витебск


  Ответов: 1

нет, физическое лицо никакие приходные /расходные кассовые ордера получать и выписывать не может. Если издали такой приказ возмещайте на основании договора. В договоре , надеюсь сумма ежемесячного платежа прописана? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 01.10.2013 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 14:55

в смысле договора между "хозяйкой" и работником (договор поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда)? цена там не указанна, но это можно исправить(там пустое место), только возникает вопрос сколько писать, ведь "хозяйкой" установила плату в у.е. естественно, а курс каждый месяц меняется, соответственно указать какую-то конкретную величину в белках будет не правильно? а можно ли написать"эквивалентную 400$ по курсу НБРБ"???

Антон :: Витебск


  Ответов: 1

Ну другого договора у вас нет. Берете у работника заявление на возмещение расходов найма жилого помещения, издаете приказ на возмещение расходов, прикладываете это договор, установите цену в у.е.на такое то число каждого месяца по курсу. Только не забудьте что это для работника будет дополнительный доход, и если я не ошибаюсь, то до определенной величины подоходным не облагается, свыше облагается. Также по моему будет облагаться ФСЗН и гострах. Уточните эти моменты в соответствующих органах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 01.10.2013 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2013 в 12:56

"установите цену в у.е. на такое то число каждого месяца по курсу" - Где её установить в договоре (но ведь он уже подписан и там нет столько свободного места, что бы расписать по у.е. по курсу НБРБ на момент расчета), или в приказе?

Антон :: Витебск


  Ответов: 1

приказ должен составятся на основании договора найма, к сожалению с "нет места" помочь не могу, места не добавлю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 05.10.2013 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270271: Реорганизация ЧУП в ООО без последствии касаемо 6 Декрета Президента РБ

Вопрос № 264852: Как лучше объединить два ЧУП?

Вопрос № 260982: Может ли учредитель ЧУПа изымать имущество в свою собственность?

Вопрос № 260684: Можно ли продать долю в праве собственности ЧУП?

Вопрос № 260668: Имеет ли право директор ЧУП не оставлять запись в трудовой?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188772





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
405 ответов
1018 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40
272407Татьяна23.09.17 в 12:28
272465Александрови...23.09.17 в 12:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы