Вопрос № 188760 Опубликовано 23.09.2013 в 10:59

имеет ли наниматель долго не платить зар.плату?

здравствуйте!дело в том,что мне наниматель не отдаёт расчет.27.0802013 года,я уволился по соглашению сторон.подождав неделю и не получив ни копейки,я написал в Гос.инспекцию труда заявление.20.09.2013 года инспекция провела проверку,данной организации.были даны объяснения,что я на день увольнения находился в отпуске за свой счёт и пользуясь ст.77 ТК РБ,я был обязан написать заявление на выдачу расчета.по-скольку данного заявления не поступило,организация может затягивать расчет.правомерно-ли со мной поступают?работал по контракту.

федосенко дмитрий :: витебск

Ключевые слова: задолжность, гражданское право, зар.плата

  Ответов: 2

Если заработная плата выплачивалась вам наличными, то вам ответили правильно, вы должны были потребовать выплаты окончательного расчета. Если же контрактом предусмотрена выплата зарплаты путем перечисления на картсчет, то такого требования не требуется.  

Наталья Шишло :: 23.09.2013 в 23:05

Сроки расчета при увольнении (Ст.77) Сроки расчета при увольнении установлены в ст.77 ТК РБ, гдеуказано, что при увольнении работника все выплаты, причитающиеся емуот нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в деньувольнения не работал, то соответствующие выплаты должны бытьпроизведены не позднее следующего дня после предъявления имтребования о расчете.  

Наталья :: 23.09.2013 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 23:28

спасибо!!!наконец-то хоть кто-нибудь дал вразумительный ответ!спасибо,вам!

федосенко дмитрий :: витебск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 23.09.2013 в 23:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 00:14

можете дать разъяснения?какая ответственность по ст.465 тк рб?

федосенко дмитрий :: витебск

  Ответов: 1

Статья 9.19. КоАП Нарушение законодательства о труде1. Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы -влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.2. Исключена.3. Непроведение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя в установленных законодательством случаях аттестации рабочих мест по условиям труда, нарушение порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, представление нанимателем либо уполномоченным должностным лицом нанимателя документов по аттестации рабочих мест по условиям труда, содержащих недостоверные сведения, -влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.4. Иные нарушения законодательства о труде, кроме нарушений, предусмотренных статьями 9.16 - 9.18 настоящего Кодекса и частями 1 и 3 настоящей статьи, причинившие вред работнику, -влекут наложение штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин.Статья 199. Уоголовного кодекса Нарушение законодательства о трудеНеобоснованный отказ в приеме на работу или увольнение женщины по мотивам ее беременности либо заведомо незаконное увольнение лица с работы - наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.Дисциплинарная: замечание, выговор, увольнение.  

Наталья Шишло :: 24.09.2013 в 19:41