Вопрос № 188759 Опубликовано 23.09.2013 в 10:57

Можно ли без согласия и без прописки проживать

Квартира в собственности в долях в 2 человек. Может ли второй сособственник без согласия и без прописки подселять для проживания (1-2 недели) свою мать (у которой есть свой дом)?

Миронов Александр :: Минск

Ключевые слова: прописка

  Ответов: 1

нет, без согласия второго сособственника не может. согласия не требуется лишь в случае регистрации сособственником родителей, супруги, детей по своему месту жительства.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.09.2013 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 12:24

- Квартира в собственности в долях на 2 человек. Возможна ли регистрация сособственником своей матери без согласия второго сособственника?

Миронов Александр :: Минск

  Ответов: 1

так я, вроде, как ответил выше, когда не требуется согласие? следовательно, в остальных случаях требуется. чтобы согласие второго сособственника на регистрацию матери не требовалось, сособственнику, регистрируюшему мать, необходимо изначально зарегистрироваться по месту нахождения доли собственности самому. после регистрации матери, он сможет вновь выселиться по другому месту жительства.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.09.2013 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 08:11

Странно получается... когда доля в праве собственности 1/1 требуется письменное согласие зарегистрированных в квартере для регистрации других лиц. А когда квартира в общей долевой собственности согласие НЕ требуется для родителей, супруги, детей. Это же не выделенная в натуре комната? Подскажите пожалуйста статьи по этим вопросам!

Миронов Александр :: Минск

  Ответов: 1

не знаю, что получается у вас, а согласно Законодательству - так, как отвечено. с м.т.зр., "статьи по этим вопросам" вам ни к чему. те, кто по ним работает, знают их и без дополнительных напоминаний. как вам зарегистрировать мать, отвечено выше. нужно зарегистрировать - следуете рекомендации. если же вы не доверяете ответу, то можете самостоятельно изучить тему. по которой информация находится в сети в свободном доступе. если вы хотите, чтобы эту информацию предоставил я, то это можно обсудить отдельно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.09.2013 в 09:29