Вопрос № 188752 Опубликовано 23.09.2013 в 10:37

На какую часть квартиры можно претендовать?

Уважаемые юристы, в виду моей юридической необразованности, не могу разобраться в сложившейся ситуации и даже ГК РБ не очень-то помог. А дело вот в чем. Моя свекровь, некая А.Л. состояла в гражданском браке с неким А.Ф. Вышеупомянутый А.Ф. на момент брака приобрел однокомнатную квартиру, где супруги и проживали. И все казалось бы ничего, да вот беда: волею судьбы помер тот самый А.Ф., а завещание на всю квартиру будучи дееспособным, составил в пользу своего старшего внука (от первого брака имел дочь и двое внуков). Такая вот история.Поэтому в интересах моей свекрови у меня к вам вполне конкретные вопросы:- законно ли покойный завещал всю квартиру ( а не часть, т.е. половину)?- если нет, то можно на этом основании признать завещание недействительным, но тогда будет ли наследование по закону?- если да, то на какую часть от этой злополучной квартиры имеет право претендовать моя свекровь, учитывая тот факт, что она уже на пенсии (61 год)?

Татьяна :: Орша

Ключевые слова: наследство, доля, завещание, суд

  Ответов: 1

Поскольку Ваша свекровь не состояла в браке с умершим, она не имеет никаких прав в отношении его имущества.  

Сергей Магонов :: 23.09.2013 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 17:14

То-то и оно, что состояла. Я имела ввиду в гражданском т.е. в законном. И еще, совместных детей у супругов не было. Подскажите, пожалуйста.

Татьяна :: Орша

  Ответов: 1

Если супруг в период брака купил квартиру, тогда Ваша свекровь вправе претендовать на 1/2 долю квартиры. А так как пенсионерка, то и на обязательную долю от другой 1/2 части квартиры будет иметь право.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.09.2013 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 19:49

А обязательная доля от другой 1/2 это сколько?

Татьяна :: Орша

  Ответов: 1

В зависимости от количества наследников, но не менее 1/4 от 1/2.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.09.2013 в 19:52