Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178375
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип регистрация общежитие раздел отпуск армия суд лицензия увольнение аренда недвижимость приватизация жилье оплата льготы зарплата распределение гражданство оформление документов пособие прописка контракт работа льготный кредит права раздел имущества молодой специалист документы договор очередь развод налоги оформление строительство налог отработка продажа кредит право декретный отпуск молодая семья имущество компенсация наследство беременность иск выселение квартира долг ребенок алименты амнистия сроки брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188752 Опубликовано 23.09.2013 в 10:37

На какую часть квартиры можно претендовать?

Уважаемые юристы, в виду моей юридической необразованности, не могу разобраться в сложившейся ситуации и даже ГК РБ не очень-то помог. А дело вот в чем. Моя свекровь, некая А.Л. состояла в гражданском браке с неким А.Ф. Вышеупомянутый А.Ф. на момент брака приобрел однокомнатную квартиру, где супруги и проживали. И все казалось бы ничего, да вот беда: волею судьбы помер тот самый А.Ф., а завещание на всю квартиру будучи дееспособным, составил в пользу своего старшего внука (от первого брака имел дочь и двое внуков). Такая вот история.Поэтому в интересах моей свекрови у меня к вам вполне конкретные вопросы:- законно ли покойный завещал всю квартиру ( а не часть, т.е. половину)?- если нет, то можно на этом основании признать завещание недействительным, но тогда будет ли наследование по закону?- если да, то на какую часть от этой злополучной квартиры имеет право претендовать моя свекровь, учитывая тот факт, что она уже на пенсии (61 год)?

Татьяна :: Орша


Ключевые слова: наследство, доля, завещание, суд

  Ответов: 1

Поскольку Ваша свекровь не состояла в браке с умершим, она не имеет никаких прав в отношении его имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.09.2013 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 17:14

То-то и оно, что состояла. Я имела ввиду в гражданском т.е. в законном. И еще, совместных детей у супругов не было. Подскажите, пожалуйста.

Татьяна :: Орша


  Ответов: 1

Если супруг в период брака купил квартиру, тогда Ваша свекровь вправе претендовать на 1/2 долю квартиры. А так как пенсионерка, то и на обязательную долю от другой 1/2 части квартиры будет иметь право. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.09.2013 в 19:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 19:49

А обязательная доля от другой 1/2 это сколько?

Татьяна :: Орша


  Ответов: 1

В зависимости от количества наследников, но не менее 1/4 от 1/2. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.09.2013 в 19:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261651: Имеет ли право второй содольщик сдать свою долю в аренду без моего согласия?

Вопрос № 258861: Имеет ли муж право на квартиру?

Вопрос № 257194: имею ли я долю в квартие и могу ли я продать свою долю

Вопрос № 257117: Наложение ареста и обращение взыскания

Вопрос № 255953: "Моя доля в наследстве?"

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188752





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы