Вопрос № 188745 Опубликовано 23.09.2013 в 10:07

Документы для регистрации брака с иностранцем

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для заключения брака в Беларуси с иностранцем, который является гражданином одной страны и резидентом другой, нужно ли помимо справок об отсутствии брака с двух стран предоставлять в ЗАГС резидентский документ или достаточно паспорта? Разные ЗАГСы предоставляют противоречивую информацию по этому поводу.

Сергеенко Наталья :: Витебск

Ключевые слова: Резидент, документы, брак

  Ответов: 1

Если полностью исполнять требования законодательства, то необходимо представлять паспорт, резидентский документ и справки из обеих стран (легализованные, если это требование распространяется на документы, происходящие из данных государств) о том, что не состоит в браке.  

Сергей Магонов :: 23.09.2013 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 12:38

Спасибо за ответ, Сергей. Проконсультируйте, пожалуйста, ещё по одному моменту, связанному с предыдущим вопросом: в резидентском документе моего жениха в своё время была допущена ошибка в переводе фамилии и даты рождения (он мусульманин и у них другой календарь). Министерство иностранных дел Великобритании исправлять эту ошибку отказалось, сказали, что нет необходимости, так как все правильные данные будут внесены в британский паспорт. Но проблема в том, что паспорт он получит только в 2016 году, а мы уже 3 года не можем узаконить наши отношения из-за "бумажных" проблем. Как быть? Ведь при переводе иранского паспорта и британского резидентского документа у нас возникнут проблемы в Беларуси... Как-будто два разных человека. Заранее спасибо за разъяснения!

Сергеенко Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Гм. А как дата указана в иранском паспорте?  

Сергей Магонов :: 25.09.2013 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2013 в 20:03

Резидентский документ ему был выдан 11 октября 2010 года, иранский паспорт (новый) с указанием, что он - резидент Англии, был выдан следом за резидентским документом- 30 декабря 2010 года. В Доме бракосочетаний в Минске посоветовали попробовать получить разъяснения из Хоум офиса о том, что была допущена такая-то ошибка, но Хоум офис слушать ничего не хочет о выдаче подобных справок, как впрочем, и о выдаче справки о том, что не женат, пока не станет гражданином. Тупик просто... Так и жизнь пройдёт. Может быть в клятвенное заверение при нотариусе об отсутствии брака можно включить и разъяснения этой ошибки? Простите, что так загружаю Вас... Очень надеюсь на Вашу помощь.

Сергеенко Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Не, я имею в виду, как дата рождения указана в паспорте и виде на жительство?  

Сергей Магонов :: 28.09.2013 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2013 в 18:39

В иранском паспорте - 25.06.1966, а в резидентском документе - 01.01.1966

Сергеенко Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Тогда забейте на резденс пермит и в ЗАГС представляйте просто паспорт с переводом и справку иранского ЗАГСа, в анкете пишете, что он живет по месту прописки в Иране и все.  

Сергей Магонов :: 30.09.2013 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2013 в 12:33

:-) Хотелось бы не нарушать законы. В иранском же паспорте прописана страна проживания (резидентства) - Великобритания ))и выдан паспорт в Лондоне)))??? Думаете, можем проскочить?))) Уж больно дотошные тётеньки сидят в загсах ))). Спасибо Вам громадное, Сергей, за терпение и консультации!!

Сергеенко Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Ну, ето не совсем нарушение закона, скорее его обхождение)) Можно проскочить, если страна проживания указана не на первой странице с фотографией, но место выдачи несколько обескураживает. Как вариант - обратиться в Хоум офис для замены пермита в связи с обнаружившейся неточностью в записях.  

Сергей Магонов :: 30.09.2013 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2013 в 20:37

Резиденство и страна проживания как раз-таки рядышком с первой страницей )))). В Хоум офис обращались уже не раз за последние три года. Результат - скачивали каждый раз немалые деньги и в конце концов отказались что-либо исправлять до 2016 года (до получения гражданства). Добивают потихоньку :-)

Сергеенко Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Гм. ЕМНИП, в загранпаспорте иранском (в котором указывается на соседней странице страна проживания, действительно, они рядом)) даты все указываются по нормальному календарю. Коллеги подсказали, что по персидскому указываются во внутреннем паспорте, но в нем же не указывается страна проживания, да и вообще зачем его кому показывать? Спрашивается, откуда взялась "неправильная" дата в резидентском пермите?  

Сергей Магонов :: 16.10.2013 в 19:01