Вопрос № 188725 Опубликовано 22.09.2013 в 19:49

Могут ли увеличить стоимость обучения как следствие смены гражданства РБ на РФ?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я учусь в БГУ и плачу определенную сумму за заочное обучение на 5-м курсе. Весной этого года ожидаю получения ВНЖ, а через 3 месяца и гражданства РФ ( есть все основания на это расчитывать). Для граждан РФ оплата за обучение в моем вузе в 4 раза выше чем для граждан РБ. Если я получу гражданство РФ, буду ли я должна оплачивать как иностранный гражданин или будет действителен сегодняшний договор на обучение? Должна ли я буду сообщить ВУЗу о смене гражданства? Заранее спасибо!

Курсевич Софья :: Минск

Ключевые слова: оплата, гражданство, обучение

  Ответов: 1

А белорусское гражданство сохраняете???  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.09.2013 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2013 в 20:13

Нет. По действующему законодательству, я сохраняю гражданство РБ только до принятия положительного решения по ходатайству о приобретении гражданства РФ. Следовательно, по факту получения гражданства РФ у меня возникает обязанность выйти из гражданства РБ.

Курсевич Софья :: Минск

  Ответов: 2

Кто Вам такое сказал? Получайте российское гражданство и сохраняйте белорусское и не имейте никаких пооблем  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.09.2013 в 20:23

Кто Вам такое сказал? Получайте российское гражданство и сохраняйте белорусское и не имейте никаких пооблем  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.09.2013 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2013 в 20:44

Об этом мне сообщили в ФМС РФ по Ростовской области, куда я подавала документы на ВНЖ. Конечно, никто со стороны РФ требовать от меня отказа от гражданства РБ не будет. Но как быть с тем что Республики Беларусь не признает двойного гражданства? Если я добровольно не заявлю об отказе от гражданства РБ, не последует ли насильственное его лишение? Благополучным исходом, конечно, было бы продержаться год в статусе гражданина двух государств- до окончания обучения!))))

Курсевич Софья :: Минск

  Ответов: 1

Никто Вас насильно ничего не лишит - сказки ))) закон не признаёт наличие второго гражданства, что означает то, что для РБ Вы остаетесь как и были гражданкой РБ. Не вижу оснований для опасений.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.09.2013 в 21:13