Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178358
 Всего ответов: 201470
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка зарплата раздел молодой специалист амнистия развод жилье раздел имущества суд квартира налог ребенок оплата отпуск декретный отпуск аренда гражданство выселение льготный кредит сроки алименты контракт кредит беременность распределение наследство налоги договор оформление права очередь регистрация право приватизация недвижимость ип иск строительство увольнение молодая семья долг документы общежитие пособие лицензия продажа оформление документов компенсация брак льготы имущество отработка армия работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188719 Опубликовано 22.09.2013 в 18:18

Как приватизировать дом, в котором я живу?

Здравствуйте!! Давно не могу решить свой вопрос. Помогите, пожалуйста!!! Живём в деревне. Когда с мужем поженились, нам колхоз предоставил строительные матер. для постройки дома. Своими силами сами его строили. Что было , чего и не было . Покупали сами. Прожили в этом доме уже 17 лет. 3 детей. Когда решили его приватизировать, то оказалось, что на балансе его нету. Колхоз распался и взял нас в аренду ОАО предприятие. На просьбу письменное моё мне дали ответ, что нашего дома на балансе нету, поехала в БТИ( там тоже его нету) . Всё это время у нас высчитывали квартплату. 10 лет муж в колхозе уже не работает, а в лесничестве по месту жительства, я тоже в другой организации. Много куда обращались и писали. Обращались райисполком районный, но так толком ни его и не добились. Что нам делать? Как узаконить своё жильё? Ведь столько денег вложили в него и подросли 3 девчёнки. Хотелось, чтобы остался им дом. Столько у нас домов колхозных пустуют. У нас он требует ремонта и мы не заем, что нам делать дальше... ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Русак Светлана :: Вилейка


Ключевые слова: Оформление документов

  Ответов: 3

Дом вы строили сами. На балансе ни в колхозе, ни в ОАО дом не числится. Это подтверждает то, что дом является вашей частной собственностью. Только у вас на дом не оформлены правоудостоверяющие документы. Оформляйте документы на дом и все будет нормально. Обратитесь в БТИ с вопросом как оформить документы на дом - вам подскажут с чего начинать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 22.09.2013 в 18:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Путей всяких много.... А земля у Вас оформлена?Если да, например, обратиться в исполком за разрешением на строительство. а через 3 месяца сдадите дом в эксплуатацию.Есть и другие варианты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.09.2013 в 18:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Также с начало вам надо выяснить за кем числится земельный участок на котором стоит ваш дои. (так как могут быть проблемы при оформлении, если окажется что участок за колхозом или ОАО,). Если участок под обслуживание жилого дома не формировался, то надо будет его сформировать (получить землеустроительное дело на ВАС, обратитесь в сельский совет или районную администрацию, (куда вы относитесь?) там и выяснить помогут и направят в нужное направление для оформления земли). Я так же считаю. что колхоз выделил вам материалы (т.е. оказал помощь в строительстве дома) , а дом ваш, только как говорилось выше не зарегистрирован в надлежащем порядке. Решайте вопрос с землей (земля должна быть оформлена на вас, ведь за кем оформлена земля на того и регистрируют недвижимость) и обращайтесь в БТИ с вопросом как зарегистрировать за ВАМИ дом, они дадут вам перечень документов которые надо предоставить. Ну а с квартплатой то же интересный вопрос. Кто ее вам насчитывал? Может это были какие нибудь коммунальные услуги? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 22.09.2013 в 18:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 20:54

Я обращалась в БТИ и мне ответили след: Когда я предоставлю документы на землю( а именно , что участок наш) , можно будет оформлять на права жилья. Я поехала в свой Сельский Совет, но мне отказали, ссылаясь на то, что пока я не покажу документ о владении этого дома, мне землю нельзя оформить , т. е её выкупить. Кто прав и что дальше делать? к кому дальше обращаться?

Русак Светлана :: Вилейка


  Ответов: 1

Вот вам говорили выше, сначала земля, потом дом. БТИ без решения о выделении земельного участка ничего регистрировать не будет. Обращайтесь ПИСЬМЕННО в с/с , выкупать землю не обязательно. Пишите ... прошу выделить (сформировать)земельный участок, которым фактически пользуюсь ... лет для обслуживания жилого дома, (или как то так). Если в вашем сельском совете опять будут ставить палки в колеса обратитесь в районную землеустроительную службу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 24.09.2013 в 21:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261688: Перечень документации для подготовки земельного участка для проведения аукциона

Вопрос № 260356: Получение загранпаспорта ребенку

Вопрос № 259598: Могу ли я, не выезжая с РБ, получить решение суда о расторжении брака с гражданкой Украины

Вопрос № 258040: Правильное оформление документов

Вопрос № 257793: Как мне продать машину, которая принадлежит моему гражданскому мужу, если он сидит в СИЗО?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188719





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58
261739Жанна23.01.17 в 16:48
261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы