Вопрос № 188719 Опубликовано 22.09.2013 в 18:18

Как приватизировать дом, в котором я живу?

Здравствуйте!! Давно не могу решить свой вопрос. Помогите, пожалуйста!!! Живём в деревне. Когда с мужем поженились, нам колхоз предоставил строительные матер. для постройки дома. Своими силами сами его строили. Что было , чего и не было . Покупали сами. Прожили в этом доме уже 17 лет. 3 детей. Когда решили его приватизировать, то оказалось, что на балансе его нету. Колхоз распался и взял нас в аренду ОАО предприятие. На просьбу письменное моё мне дали ответ, что нашего дома на балансе нету, поехала в БТИ( там тоже его нету) . Всё это время у нас высчитывали квартплату. 10 лет муж в колхозе уже не работает, а в лесничестве по месту жительства, я тоже в другой организации. Много куда обращались и писали. Обращались райисполком районный, но так толком ни его и не добились. Что нам делать? Как узаконить своё жильё? Ведь столько денег вложили в него и подросли 3 девчёнки. Хотелось, чтобы остался им дом. Столько у нас домов колхозных пустуют. У нас он требует ремонта и мы не заем, что нам делать дальше... ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Русак Светлана :: Вилейка

Ключевые слова: Оформление документов

  Ответов: 3

Дом вы строили сами. На балансе ни в колхозе, ни в ОАО дом не числится. Это подтверждает то, что дом является вашей частной собственностью. Только у вас на дом не оформлены правоудостоверяющие документы. Оформляйте документы на дом и все будет нормально. Обратитесь в БТИ с вопросом как оформить документы на дом - вам подскажут с чего начинать.  

Наталья Шишло :: 22.09.2013 в 18:35

Путей всяких много.... А земля у Вас оформлена?Если да, например, обратиться в исполком за разрешением на строительство. а через 3 месяца сдадите дом в эксплуатацию.Есть и другие варианты.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.09.2013 в 18:52

Также с начало вам надо выяснить за кем числится земельный участок на котором стоит ваш дои. (так как могут быть проблемы при оформлении, если окажется что участок за колхозом или ОАО,). Если участок под обслуживание жилого дома не формировался, то надо будет его сформировать (получить землеустроительное дело на ВАС, обратитесь в сельский совет или районную администрацию, (куда вы относитесь?) там и выяснить помогут и направят в нужное направление для оформления земли). Я так же считаю. что колхоз выделил вам материалы (т.е. оказал помощь в строительстве дома) , а дом ваш, только как говорилось выше не зарегистрирован в надлежащем порядке. Решайте вопрос с землей (земля должна быть оформлена на вас, ведь за кем оформлена земля на того и регистрируют недвижимость) и обращайтесь в БТИ с вопросом как зарегистрировать за ВАМИ дом, они дадут вам перечень документов которые надо предоставить. Ну а с квартплатой то же интересный вопрос. Кто ее вам насчитывал? Может это были какие нибудь коммунальные услуги?  

Наталья :: 22.09.2013 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 20:54

Я обращалась в БТИ и мне ответили след: Когда я предоставлю документы на землю( а именно , что участок наш) , можно будет оформлять на права жилья. Я поехала в свой Сельский Совет, но мне отказали, ссылаясь на то, что пока я не покажу документ о владении этого дома, мне землю нельзя оформить , т. е её выкупить. Кто прав и что дальше делать? к кому дальше обращаться?

Русак Светлана :: Вилейка

  Ответов: 1

Вот вам говорили выше, сначала земля, потом дом. БТИ без решения о выделении земельного участка ничего регистрировать не будет. Обращайтесь ПИСЬМЕННО в с/с , выкупать землю не обязательно. Пишите ... прошу выделить (сформировать)земельный участок, которым фактически пользуюсь ... лет для обслуживания жилого дома, (или как то так). Если в вашем сельском совете опять будут ставить палки в колеса обратитесь в районную землеустроительную службу.  

Наталья :: 24.09.2013 в 21:57