Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178254
 Всего ответов: 201372
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия отпуск декретный отпуск раздел имущества продажа права недвижимость общежитие раздел суд кредит имущество регистрация наследство иск право прописка пособие амнистия зарплата ребенок налог сроки оформление документов молодой специалист квартира льготный кредит развод очередь оформление приватизация контракт армия договор отработка документы налоги молодая семья аренда ип компенсация долг увольнение беременность гражданство жилье льготы выселение брак алименты распределение работа оплата строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188710 Опубликовано 22.09.2013 в 13:53

Может ли муж в процессе развода построить квартиру тайно от жены?

Может ли муж, который живет раздельно от жены (развод не оформлен), тайно от нее построить новую квартиру? Если он подаст на развод до государственной регистрации новой квартиры, то сможет ли жена а)проверить информацию о том, что муж строит или построил еще одно жильё; б)претендовать на долю в этом жилье (учитывая, например, что он во время строительства, хотя и жил отдельно, но распоряжался общими средствами)?

Рыхтик Нина :: Слуцк


Ключевые слова: развод, неоформленная новостройка, раздел недвижимости

  Ответов: 1

полно и точно ответить на многие ваши вопросы для людей непосвященных в способности, как мужа, так и жены, весьма затруднительно. а) если муж - законченный прохиндей, а жена - валенок сибмрский, так он, не то что квартиру - всю её родню построит, а она будет думать, шо так и надо. а если - наоборот, так у мужа и мысли такой не возникнет: жена ему оперативку очистит и жесткий дефрагментирует. при том, чтобы построить квартиру, нужно быть нуждающимся в улучшении жилищных условий. если он - не нуждается, то кто ж ему построит? видите, сколько темени, а вы ждете ответа. б) что же касается претензий жены на эту квартиру в судебном порядке, то здесь законодательство констатирует, что имущество, нажитое в период брака - их общее. и каждый имеет право на половину. период брака - от момента его заключения, до момента расторжения. поэтому, получается, что может претендовать. бывает, суды исходят из фактических супружеских отношений. если доказано, что супружеские отношения прекратились, например, за год до развода, то считают, что имущесво, приобретенное в этот период не относится к совместному. в таком случае, получается, что претендовать не может. т.е. кто на чашу Фемиды положит больше доказательств, та чаша и перевесит! а вообще, попробуйте впредь задавать вопросы проблемные и конкретные. и избегать при их формулировке союза "а если". который означает, что то, что написано после него - надуманно, не соответствует действительности либо имеет целью сокрытие информации, либо ее искажение. а кому(риторика) охота тратить свое время на пустое? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.09.2013 в 16:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2013 в 19:19

Уточняю вопрос: муж с женой живут раздельно, не общаются, детей нет. Жена получила от анонима информацию о том, что муж во время их раздельного проживания строит квартиру, оформить которую намерен после развода. Жена извещения в суд по бракоразводному процессу пока не получала. Сама подавать не развод не намерена. Официальный доход мужа не большой, в жилищной очереди семья не состоит. Строить муж мог не как нуждающийся. Тем более, что с ее согласия пользовался общими сбережениями и распоряжался общим имуществом. Отсюда вопрос: имеет ли право жена проверить информацию о строительстве квартиры мужем и как? Если квартира не зарегистрирована, то может ли она быть предметом спора?

Нина Рыхтик :: Слуцк


  Ответов: 1

"имеет ли право жена проверить?.." "проверять" разного рода информацию: гадалок, ясновидящих и острослышащих, а также, анонимов и болтунов, законом у нас не запрещено. если есть деньги, желание и информация будет проверяться законными способами. "как проверить?" ну, погуглите по фразе "детективное агенство Беларусь", может что и подберете? либо обратитесь к ближайшему адвокату. "Если квартира не зарегистрирована, то может ли она быть предметом спора?" почему - нет? может. регистрация квартиры преобразует определенным образом уложенные и смонтированные стройматериалы и оборудование в объект недвижимости. но ведь и до регистрации в нее вкладывались средства. которые, как вы докажете суду, вкладывались из семейного бюджета. а тот факт, что супруги не проживают совместно, так закон их к этому и не обязывает. если им так нравится - бога ради! ст. 22 КоБС так и гласит: Супруги свободны в выборе занятий, профессии и места жительства. успехов(это - не статья. это - от себя)). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.09.2013 в 19:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 241454: можно ли не осуществлять консервацию незавершенного строительства при определении собственника при заключении брачного договора по причине развода

Вопрос № 221366: можно ли продать свою часть кооперативной квартиры (паевые взносы ещё не выплачены) или сдавать её по договору найма? С мужем в разводе, проживать вме

Вопрос № 215313: может ли жена получить одну вторую долю дома, если ли дом был построен родителями до свадьбы а оформлен после свадьбы

Вопрос № 190253: Оформление права собственности на недвижимость

Вопрос № 180127: Какие документы и где мне необходимо собрать, чтобы подать в суд для выделения доли дома и земли?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188710





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы